Эксперты оценили заразность и летальность дельта-варианта коронавируса

© Depositphotos / UgreenВлияние коронавируса на лимфоциты

Эксперты оценили заразность и летальность дельта-варианта коронавируса

«Дельта-штамм вызывает заболевание при меньшей вирусной нагрузке, чем уханьский вариант коронавируса. Дельта заразна, как ветряная оспа, считавшаяся до сих пор одной из самых контагиозных вирусных инфекций», — сообщил в интервью РИА новости врач-педиатр клинического госпиталя Лапино «Мать и дитя» Антон Равдин.

Более высокой заразностью дельта-варианта объясняется, по мнению эксперта, рост числа заболеваний COVID-19, в том числе тяжелой формой. Чаще стали болеть дети.

«Дельта-штамм вызывает заболевание при меньшей вирусной нагрузке, чем уханьский вариант коронавируса», — добавляет Равдин.

Заразность, или трансмиссивность инфекции ученые оценивают параметром R0 — базовым индексом репродукции. Он показывает, сколько человек заражает один больной в наивной (не сталкивавшейся с инфекций) популяции. Так, R0 сезонного гриппа — в среднем 1,6, натуральной оспы, искорененной в 1980 году, — от 3,5 до 6. У кори индекс репродукции 15.

Заразность коронавируса SARS-CoV-2 в начале пандемии, когда циркулировали в основном уханьские варианты, оценивали несколько выше гриппозной — порядка 2. Сходные ему SARS и MERS соответственно — 3 и 0,5.

На днях Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщили, что R0 для дельта-варианта коронавируса от 5 до 9,5, что сравнимо с ветряной оспой (R0=9-10).

© CDCЗаразность дельта-варианта SARS-CoV-2 по сравнению с другими инфекциями

Эксперты оценили заразность и летальность дельта-варианта коронавируса

Заразность дельта-варианта SARS-CoV-2 по сравнению с другими инфекциями

«Дельта-вариант более трансмиссивен, чем SARS и MERS, Эбола, простуда, сезонный грипп и испанка 1918 года, натуральна оспа. Он так же заразен как ветряная оспа», — уточняется в докладе ведомства.

От коронавируса смертность намного больше, чем от гриппа, но сравнима со смертностью от дифтерии, отметил в интервью литовскому каналу Baltnews вирусолог из НГУ Сергей Нетесов.

«От оспы смертность была 30 процентов, смертность от коронавируса — три процента. Если сравнивать с существующими заболеваниями, то среди взрослых смертность от дифтерии — от трех до десяти процентов», — подчеркнул ученый.

По данным CDC, зараженные дельта-вариантом имеют на порядки большую вирусную нагрузку, поэтому тяжелее болеют.

Эксперты оценили заразность и летальность дельта-варианта коронавируса

«Самому маленькому — пять дней». Врач — об опасности COVID-19 у детей

Источник: ria.ru