Эксперты насчитали миллионы тонн выбросов при производстве кино

© Fotolia / razoomanetuКинопроектор и катушки с фильмами

Эксперты насчитали миллионы тонн выбросов при производстве кино

Киноиндустрия и стриминговые сервисы не относятся к числу углеродных отраслей, но даже они производят миллионы тонн углеродных выбросов в год и должны задуматься о публикации соответствующих отчетов, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Главным источником выбросов при производстве фильмов является использование транспорта (для перевозки оборудования, актерской и съемочной групп), объяснил заместитель руководителя направления «Климат и зеленая энергетика» Центра стратегических разработок Олег Колобов. «Это около 50% выбросов … Оставшиеся выбросы приходятся на энергопотребление, главным образом электроэнергии и газа», — рассказал он.

Эксперты насчитали миллионы тонн выбросов при производстве кино

Сенаторы подключатся к доработке закона о возмещении вреда экологии

По данным Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), выбросы парниковых газов при производстве одной телевизионной передачи исчисляются десятками тонн углекислого газа, а выбросы при производстве кинофильма — тысячами тонн. При этом выбросы при производстве фильма с бюджетом свыше 70 миллионов долларов в среднем составляют около 2,9 тысячи тонн (около 0,001% выбросов Великобритании в 2019 году).

Компания Netflix в конце марта опубликовала данные, согласно которым общий объем её выбросов за 2020 год составил 1,1 миллиона тонн. Компания объявила о программе перехода к углеродной нейтральности. Согласно планам, к концу 2022 года компания достигнет углеродно-нейтрального баланса.

Эксперты насчитали миллионы тонн выбросов при производстве кино

МВФ предлагает установить минимальный тариф на парниковые выбросы

Оценки углеродного следа онлайн-кинотеатров достаточно противоречивы. Международное энергетическое агентство в конце 2020 году связало получасовой просмотр онлайн-кино с 18 гр CO2-эквивалента. «Это характеризует вклад онлайн-кинотеатров в выбросы парниковых газов как относительно скромный, особенно в сравнении с поездкой в кинотеатр», — рассказала руководитель направления «Климат и зеленая энергетика» Центра стратегических разработок Ирина Поминова.

Объем выбросов в данном случае может варьироваться в зависимости от используемого девайса (смартфон или большой телевизор), качества видео, времени суток, а также углеродоемкости электроэнергии в стране. «В странах, где АЭС, ГЭС и ВИЭ занимают значительную долю в выработке электроэнергии, ее углеродоемкость обычно ниже» — добавил Колобов.

Эксперты насчитали миллионы тонн выбросов при производстве кино

Единоросса, выбросившего канистру во Владивостоке, исключили из партии

Российские кинопроизводители пока не уделяют этой теме столько внимания, а введение обязательной отчетности по этой теме для отечественных киностудий пока маловероятно, полагают эксперты. Их показатели несопоставимы с тем же Netflix по объёму и ущербу, напомнил эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) Борис Бокарев.

Тем не менее, по словам Поминовой из ЦСР, они также могут внести вклад в достижение цели, которую установил президент РФ Владимир Путин — сокращение к 2030 году выбросов до 70% относительно уровня 1990 года. Компании начнут это делать, если будет соответствующий запрос со стороны потребителей и инвесторов, который в России пока проявляется слабо, уверена она. «Показательно в этом отношении, что за углеродным следом все пристальнее следят киностудии в Голливуде (Калифорния – лидер «зеленых» инициатив в США) и Великобритании (европейский лидер «зеленых» инициатив)», — напомнила Поминова.

Источник: ria.ru