Эксперт заявил, что ядром «Талибана»* могут быть завербованные ЦРУ агенты

© AP Photo / Rahmat GulБоевики Талибана* в Кабуле

Эксперт заявил, что ядром "Талибана"* могут быть завербованные ЦРУ агенты

Несколько лидеров движения «Талибан»* ранее были освобождены из американской тюрьмы «Гуантанамо» и, вероятно, были завербованы ЦРУ, сообщил РИА Новости президент российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов.

«Во всех этих событиях в Афганистане много подозрительного. Помимо стремительного успеха войск «Талибана»* вызывают подозрение оставленные в целостности склады разнообразного современного оружия в исправном состоянии. Их никто не уничтожил и не пытался. Очевидно, что американцы для управления этим хаосом создали в «Талибане»* свои агентурные сети, для чего были завербованы несколько талибов. Бывшего заключенного тюрьмы «Гуантанамо» Абдул-Каюм Закира назначили на должность министра обороны Афганистана. А он был одним из главных полевых командиров талибов, участвовал в боях с американскими силами», — сказал Жданов.

Жданов напомнил, Закира почему-то выпустили из «Гуантанамо» и тот снова стал воевать за талибов.

«Более того, целый ряд бывших узников «Гуантанамо» оказались на свободе и примкнули к террористам. Например, Хайрулла Хайрхва в конце 90-х возглавлял МВД Афганистана. Американцы во время своей антитеррористической операции его арестовали, так как в ЦРУ и ФБР его причисляли к соратникам бен Ладена. После этого Хайрхву отправили в Гуантанамо. Там он провел 12 лет, а потом его и еще нескольких талибов обменяли на взятого в плен американского солдата», — пояснил эксперт.

Эксперт заявил, что ядром "Талибана"* могут быть завербованные ЦРУ агенты

США обсуждают с партнерами возможное признание власти талибов

Жданов добавил, что Хайрхва является одним из инициаторов и активных участников нынешнего захвата власти в Афганистане. Причем вместе с ним были освобождены бывший предводитель талибских отрядов Мохаммад Фазль, экс-замминистра разведки Абдул Хак Васик, некогда сотрудник министерства связи талибов Мохаммад Наби и мулла Нурулла.

«А еще одним подтверждением, что все эти события не случайны и что, вероятнее всего, бывшие узники Гуантанамо завербованы, является встреча американцев на переговорах в Дохе с теми же бывшими заключенными, непосредственное участие этих когда-то пленников американцев в захвате власти в Афганистане, занятие ими же главных постов в новом правительстве», — подытожил Жданов.

Эксперт заявил, что ядром "Талибана"* могут быть завербованные ЦРУ агенты

Талибы попросили США оставить дипломатов после вывода войск, сообщили СМИ

Ранее близкий к талибам источник заявил РИА Новости, что руководить Афганистаном будет совет из 12 человек. В его состав помимо самих талибов войдут экс-президент страны Хамид Карзай, глава МИД Ханиф Атмар и руководитель Совета национального согласия Абдулла Абдулла, всего семь кандидатур уже согласованы. Талибы также назначили исполняющих обязанности глав ряда министерств и ведомств.

В первой декаде августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране по площади и населению. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Эксперт заявил, что ядром "Талибана"* могут быть завербованные ЦРУ агенты

26 августа, 19:51Инфографика

Панджшерское сопротивление: кто противостоит талибам в Афганистане

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru