Эксперт рассказал о самых опасных уязвимостях смартфонов

© Depositphotos / Eugenio MarongiuМужчина во время работы в интернете

Эксперт рассказал о самых опасных уязвимостях смартфонов

Мобильные приложения обрабатывают персональные данные, имеют доступ к внутренним файлам, камере и диктофону, что делает их мишенью для злоумышленников, как распознать, что ваш телефон «перехватили» и защитить данные рассказал РИА Новости директор центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов.

«Самая опасная уязвимость — компрометация канала передачи информации с устройства пользователя на сервер разработчика приложения. Успешная атака возможна, если эти данные не шифруются, и отсутствует проверка, что сервер и приложение – действительно те элементы, между которыми должно происходить взаимодействие», — рассказал Чернов.

Эксперт рассказал о самых опасных уязвимостях смартфонов

Эксперт назвал способы ускорения работы смартфона

Он пояснил, что когда пользователь подключается к открытой сети Wi-Fi, существует риск, что между сервером и приложением на устройстве пользователя возникнет посредник (Man-in-the-Middle).

«Злоумышленник становится посредником в передаче информации, и в зависимости от назначения приложения пользователь рискует утратить персональные, финансовые или учетные данные, провести ошибочную транзакцию. Если нужно войти в банковское приложение или другую программу, которая обрабатывает ценную информацию, не следует подключаться к публичным Wi-Fi», — отметил эксперт.

Эксперт рассказал о самых опасных уязвимостях смартфонов

Телефонные мошенники придумали новую уловку для обмана россиян

Специалист отдельно отмечает уязвимости, для использования которых хакеры пишут вредоносный код. «Последствия для пользователя могут быть разными: от перехвата данных и шантажа или продажи информации в Darknet до полного контроля устройства и совершения действия от имени жертвы. Понять, что устройство содержит вредонос, можно по ухудшению производительности, лагам или быстро садящемуся аккумулятору», — сказал Чернов.

Он также рекомендовал настроить автоматическое обновление приложений и ОС, при установке программ – давать доступ только к тем ресурсам, которые необходимы для выполнения их функций. «Пользователям Android следует использовать антивирус, скачивать приложения только из Google Play, файлы – из доверенных источников и ни в коем случае не делать root. Владельцам устройств на iOS – не ставить Jailbreak», — заключил эксперт.

Источник: ria.ru