Эксперт рассказал о потенциале развития 3D-принтеров в ближайшие 5-7 лет

© Depositphotos / stokketeИнженер во время работы с 3D-принтером

Эксперт рассказал о потенциале развития 3D-принтеров в ближайшие 5-7 лет

Эксперт рассказал, что через 5-7 дет печать еды на 3D-принтере станет массовой среди россиян

Печать еды на 3D-принтере станет массовой среди россиян уже через 5-7 лет, а сами принтеры будут примерно такими же доступными, как пылесосы, рассказал РИА Новости спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Печать съедобных продуктов на 3D-принтере уже реальность, однако, по словам эксперта, пока она используется в небольших масштабах — например, для декорации тортов. Песков уверен: чтобы технология стала более массовой, ей надо «объединить усилия» с другим набирающим обороты трендом — производством растительного мяса.

«Стадия ещё пока очень ранняя, но я думаю, что ещё 5-7 лет нужно на поиск решений, которые мы захотим поставить к себе на кухню… Это точно будут массовые дешёвые устройства, примерно как пылесосы», — сказал Песков агентству на полях конференции «Будущее человечества и будущее «зеленой энергетики»: вместе или против».

Ингредиенты тоже не будут дорогими, заверил он. Кроме того, 3D-печать еды поможет существенно снизить углеродный след, поскольку для производства продуктов будут использоваться растительные компоненты.

Эксперт рассказал о потенциале развития 3D-принтеров в ближайшие 5-7 лет

«Алмаз-Антей» создаст первый отечественный металлический 3D-принтер

Проект по разработке такого принтера входит в дорожную карту рынка FoodNet НТИ. FoodNet – рынок новых технологий, продуктов и услуг в области производства и потребления продуктов «от микроба до тарелки», который может повысить качество жизни людей и простимулировать рост национальной экономики. Планируется, что FoodNet станет международным рынком, на котором российские компании смогут продавать инновационные продукты и оказывать услуги по всему миру. По оценкам экспертов НТИ, к 2035 году размер рынка FoodNet составит 3,5 триллиона долларов.

Согласно дорожной карте НТИ, к 2028 году россияне смогут самостоятельно производить себе еду на 3D-принтере. Разработки в этой сфере уже ведутся. Одна из них предполагает, что на домашнем устройстве можно будет напечатать мясо из растительного белка или из предварительно культивированных клеток мяса. В промышленных масштабах о планах выпускать напечатанные на 3D-принтере продукты уже заявляла компания KFC, — она намерена производить таким образом куриные наггетсы.

Эксперт рассказал о потенциале развития 3D-принтеров в ближайшие 5-7 лет

«Алмаз-Антей» готов поставлять 3D-принтеры во все школы России

Источник: ria.ru