Эксперт рассказал, когда роботы смогут следить за детьми

© РИА Новости / Павел Лисицын / Сборка и отладка человекоподобного робота Robo-C в цехе компании по производству роботов «Промобот» в Перми

Эксперт рассказал, когда роботы смогут следить за детьми

Высокоинтеллектуальные роботы-помощники появятся через 10 лет в офисах и домах россиян, а роботы-партнеры будут следить за детьми, поделился своим прогнозом с РИА Новости руководитель лаборатории робототехники Центра компетенций НТИ «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета «Иннополис» Артур Шимановский.

«Через 10 лет в наши дома войдут высокоинтеллектуальные сервисные роботы: пылесосы, кухонные автоматы, доставщики продуктов, роботы-партнеры для самых маленьких с функцией мониторинга состояний ребенка. Также в домах россиян появятся умные роботы-охранники, которые обеспечат безопасность квартиры, дома или участка», — считает Шимановский.

Он объяснил, что техника станет более совершенной, роботы будут более интеллектуальны, чем в настоящий момент. Это позволит значительно улучшить алгоритмы принятия решений. «Роботы научатся быстро передвигаться по направлениям со сложным профилем поверхности: лестницы, грязь, глубокий снег, горы, пересеченная местность и тому подобное. Изменится тип аккумуляторов для хранения энергии. Роботы станут более автономными, те же охранники смогут контролировать участки большой протяженности», — прогнозирует специалист.

Шимановский считает, что роботизированные устройства будут перемещаться при помощи колесных и гусеничных групп. «Это самое оптимальное и энергоэффективное решение в сегодняшних реалиях. Человекоподобных роботов в массовом секторе через 10 лет точно не будет. Нужно решить очень много задач: автономность, прямохождение, работа с хрупкими и деформируемыми объектами, приводы, ориентация и алгоритмы принятия решений», — объясняет эксперт.

Эксперт рассказал, когда роботы смогут следить за детьми

Где умные роботы заменят человека, а где – нет? Отвечает их создатель

При этом роботы, которых обычно показывают в кино, появятся лишь через 20 лет, отмечает Шимановский.

Внедрения роботов в офисы также можно ожидать после 2030 года. «В частности, их можно будет увидеть в зоне ресепшн, в роли гидов, внутренних курьеров и доставщиков корреспонденции. Уверен, что в будущем точки общепита также подвергнутся сквозной автоматизации. Не стоит забывать и про роботов-уборщиков, дворников и охранников. В перспективе — это реальность, которая наступит через 10 лет», — заключил Шимановский.

Эксперт рассказал, когда роботы смогут следить за детьми

ПИК планирует замещать людей роботами на своих заводах

Источник: ria.ru