Эксперт рассказал, как улучшить сигнал Wi-Fi без вреда для здоровья

© Fotolia / salita2010Интернет-маршрутизатор

Эксперт рассказал, как улучшить сигнал Wi-Fi без вреда для здоровья

Плохая погода и распространение COVID-19 вынудили россиян больше времени проводить дома, что привело к «забитости» домашних сетей Wi-Fi. Как повысить качество связи и не навредить себе излучением, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по связи Сергей Половников.

В нерабочие дни домашний интернет гораздо больше востребован, чем обычно. Угроза инфекции, введенные противоэпидемические меры и испортившаяся погода делают отдых перед компьютером или с планшетом в руках особенно привлекательным. Но подавляющая часть роутеров, которыми располагают россияне, поддерживают частоту 2,4 ГГц, отметил руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников. Нагрузка на сети, работающие именно в этом диапазоне, резко возрастает, они оказываются «забиты», и уровень сигнала может снижаться, предупредил он.

«Дешевые роутеры, то есть 99% домашних роутеров россиян, работают в диапазоне 2,4 ГГц. Этот диапазон на сегодняшний день сильно «забит» устройствами. Это можно сравнить с дорогой, где есть две полосы. Если такая дорога идет из гигантского района, то эти полосы постоянно забиты. Вот диапазон 2,4 ГГц – это сейчас те самые две забитые полосы», – считает эксперт.

По его словам, есть два способа повысить качество связи. Первый – купить более дорогой роутер, поддерживающий частоту 5 ГГц. Другой вариант – просто переставить принимающее устройство в центральную часть квартиры или дома.

«Очень часто роутер вешают в прихожей. Так часто делают, потому что провайдер туда протягивает провод для интернета. Это, конечно, не самое лучшее место для сетевого оборудования. Лучше всего ставить роутер в центре вашей жилплощади, чтобы все точки квартиры были равноудалены от точки доступа Wi-Fi», – предложил Сергей Половников.

Беспокоиться, что излучение роутера может отрицательно повлиять на здоровье, и из-за этого размещать прибор вдали от жилых комнат, не стоит, уверен он.

«Если вы боитесь излучения, то я могу лишь посоветовать не ставить роутер, а при свечах читать книги. Излучение от Wi-Fi-роутера – это ерунда. Я знаю, что есть люди, которые его даже на ночь выключают, но на самом деле излучение от роутера не больше излучения от микроволновки или смартфона. Телефон мы носим в кармане и не боимся излучения, вот и тут не надо», – заключил Сергей Половников в интервью радио Sputnik.

Эксперт рассказал, как улучшить сигнал Wi-Fi без вреда для здоровья

В Роскачестве назвали способ усилить сигнал домашнего Wi-Fi

Источник: ria.ru