Эксперт предупредил о резкой активизации мошенников в нерабочие дни

© РИА Новости / Константин МихальчевскийДевушка идет по улице с телефоном в руке

Эксперт предупредил о резкой активизации мошенников в нерабочие дни

Мошенники в России сильно активизируются во время нерабочих дней; вероятно, в основном они будут предлагать сверхдоходные инвестиции в фондовый рынок и криптобиржи, рассказал РИА Новости руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар» Петр Куценко.

В России с 30 октября по 7 ноября вводятся нерабочие дни из-за роста заболеваемости коронавирусом. При этом власти регионов могли вводить их раньше, исходя из ситуации на местах. Например, в Москве нерабочие дни начались с 28 октября. В первую очередь ограничения касаются торговли, общепита и услуг.

Эксперт предупредил о резкой активизации мошенников в нерабочие дни

Меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в России

В связи с закрытием досуговых заведений и временным прекращением работы пользователи будут больше времени проводить в сети, говорит эксперт. В такие периоды злоумышленники активизируют все свои ресурсы, предупреждает он.

«Учитывая рост количества частных инвесторов, отмечаемый в России, и общий интерес к финансовому росту, наиболее распространенные схемы будут связаны с инвестициями в фондовый рынок и криптобиржи с якобы гарантированным получением быстрого дохода», — предполагает Куценко.

По его словам, мошенники используют различные уловки, чтобы жертва посетила поддельный веб-сайт: распространяют электронные письма, делают обзвоны, показывают рекламные объявления. После перехода на сайт пользователю предлагают завести брокерский счет или криптокошелек и перевести туда деньги, предоставив доступ к другим счетам, включая онлайн-кошельки.

«После того как пользователь пополняет баланс, деньги попадают на счет злоумышленников, но на этом все не заканчивается. В личном кабинете симулируется рост доходности инвестиций, что побуждает пользователя довериться и перевести на счет большую сумму. Обман раскрывается, когда пользователь хочет вывести денежные средства, но у него не получается это сделать», — пояснил эксперт.

Эксперт предупредил о резкой активизации мошенников в нерабочие дни

Касперская назвала самые популярные схемы кражи денег у россиян

Отличительная черта таких схем в том, что от пользователя требуют быстро принять решение, чтобы тот не успел заподозрить подвох и проверить информацию. Предложение содержит крайне заманчивые условия: гарантии высокого роста стоимости портфеля, вывод денег без комиссии, повышенные дивидендные выплаты тем, кто в ограниченные сроки зарегистрирует счет, и т.д.

Эксперт рекомендует сохранять бдительность в сети, – ограничение срока принятия решения и неправдоподобно выгодные условия должны серьезно насторожить. Прежде чем начать инвестировать, следует подробно изучить тему и осознанно выбрать брокера, а не спешить воспользоваться случайным предложением в интернете, предупреждает Куценко.

Эксперт предупредил о резкой активизации мошенников в нерабочие дни

Эксперты рассказали, кто «сливает» больше всего личных данных россиян

Источник: ria.ru