Эксперт оценил прибыль «Роскосмоса» от японских космических туристов

© Фото : Роскосмос/Сергей Кудь-СверчковКорабль «Союз МС» пристыкованный к МКС

Эксперт оценил прибыль "Роскосмоса" от японских космических туристов

Общая стоимость двух кресел в российском корабле «Союз МС-20» обойдется космическим туристам примерно в 80 миллионов долларов США, полагает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«Контракт держится в тайне и точно назвать сумму затруднительно. Но понятно, что в связи с планами появления новых коммерческих американских игроков на рынке космического туризма, «Роскосмосу» нужно будет резко снижать цену мест хотя бы до уровня SpaceX. Последнее место для астронавта США в «Союзе» стоило более чем 80 миллионов долларов, но здесь речь о туристах, им, думаю, сбросили цену. Полагаю, что речь идет о 40 миллионах за место на «Союзе», то есть суммарно «Роскосмос» заработает на коммерческом полете 80 миллионов долларов», — сказал Моисеев РИА Новости.

Эксперт оценил прибыль "Роскосмоса" от японских космических туристов

«Роскосмос» готов поделиться с НАСА питьевой водой на МКС

По его словам, особенностью предложения «Роскосмоса» для космических туристов является возможность предоставления услуги «здесь и сейчас», а не дешевле, но неизвестно когда в будущем. Ранее в СМИ озвучивалась оценка SpaceX стоимости доставки на МКС одного человека на корабле Crew Dragon. По их данным одно из четырех мест в корабле стоит 20 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что определен экипаж из двух космических туристов, которые полетят на российском корабле «Союз» в декабре — ими станут граждане Японии бизнесмен Юсаку Маэдзава и его помощник Йозо Хирано. Маэдзава оплатил оба билета. Это будет первый полет в космос сразу двух туристов.

Запуск корабля «Союз МС-20» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур намечается на 8 декабря. Ожидается, что они проведут на МКС 12 суток.

В 2001-2009 годах на «Союзах» по контрактам с компанией-оператором Space Adventures на МКС были доставлены семь туристов, в том числе — дважды — американец Чарльз Симони. За десятисуточный полет с них в разные годы просили от 20 до 50 миллионов долларов. Официально стоимость полета не разглашается.

Эксперт оценил прибыль "Роскосмоса" от японских космических туристов

«Роскосмос» создаст еще шесть спутников связи «Гонец-М»

Источник: ria.ru