Эксперт назвала дополнительный фактор защиты карты от мошенников

© Fotolia / Andres RodriguezБанковские карты

Эксперт назвала дополнительный фактор защиты карты от мошенников

У банковских карт имеется параметр защиты, о котором некоторые забывают. О нем рассказала в интервью радио Sputnik руководитель блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания «Россельхозбанка» Юлия Деменюк.

Чаще всего злоумышленники пытаются узнать код с обратной стороны банковской карты (CVV), а также коды подтверждения из СМС, которые присылает банк. Но ценность для мошенников представляют и другие данные, включая срок действия карты и имя владельца, их тоже не нужно раскрывать случайным людям, напомнила специалист.

Дополнительным параметром защиты банковской карты является проставленная на ней подпись держателя, о чем некоторые владельцы забывают.

«Физическая подпись на банковской карте – важный параметр, который позволяет при любой спорной ситуации кассиру или торговой точке сравнить ту подпись, которая есть на карте, с подписью, которую вас могут попросить оставить на соответствующем чеке. Это требование остается и будет оставаться как дополнительный вариант верификации, что это именно ваша карточка», – пояснила Юлия Деменюк.

Этот вариант, уточнила она, может использоваться для дополнительной проверки в случае крупной покупки или при невозможности подтвердить другие данные по держателю.

Сейчас, добавила специалист, многие перешли на электронные банковские карты в смартфонах.

«Надо не забывать, что когда мы привязываем карточку к смартфону, то мы должны побеспокоиться о наличии определенных антивирусных приложений для того, чтобы обезопасить от вирусов то устройство, которое вы используете», – посоветовала Юлия Деменюк в интервью радио Sputnik.

Она также отметила, что при использовании смартфона в качестве платежного средства можно использовать дополнительные факторы идентификации платежа: отпечаток пальца или push-код.

Эксперт назвала дополнительный фактор защиты карты от мошенников

Эксперт рассказал, как защитить банковскую карту в период летних отпусков

Источник: ria.ru