Экипировку «Сотник» могут оснастить оптическими приборами

© РИА Новости / Наталья Селиверстова / Эмблема госкорпорации «Ростех»

Экипировку "Сотник" могут оснастить оптическими приборами

Российскую экипировку солдата будущего «Сотник» планируют оснастить оптическими приборами для ослепления противника на большой дальности, ведутся соответствующие исследования, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

В России идут подготовительные работы для создания экипировки третьего поколения «Сотник», которая должна заменить «Ратник». Ожидается, что «Сотник» начнет поступать в войска в 2025 году. В новую экипировку должны войти перспективные стрелковые комплексы, системы связи и жизнеобеспечения, активный экзоскелет, микробеспилотники, она получит новый уровень защиты.

Экипировку "Сотник" могут оснастить оптическими приборами

«Ростех»: полиэтиленовый «Сотник» превзойдет по защите любой бронежилет

«Для повышения боевых характеристик «Сотник» планируется оснастить оптическими станциями, способными ослеплять противника на большой дальности, в том числе при наличии у него защиты органов зрения. Приборы будут интегрированы в элементы экипировки, в частности, рассматривается возможность монтажа системы на шлем «Сотника», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что по теме ослепляющей аппаратуры для «Сотника» «в настоящее время ведутся исследовательские работы».

Ранее в холдинге «Росэлектроника» сообщали, что в России создана носимая ослепляющая станция «Лютик-Н», которая может устанавливаться на бронированные щиты и шлемы и действовать на дальности до 100 метров. Разработчик устройства — завод «Интеграл» — отмечал, что станция может применяться для спецопераций и контртеррористических мероприятий. Сейчас ведутся работы по модернизации станции и уменьшению ее масогабаритных характеристик.

В свою очередь в «Ростехе» ранее рассказали, что ЦНИИточмаш и НИИ механики имени Ломоносова создали первый опытный образец оснащенного электродвигателями боевого экзоскелета. Такой комплекс снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат на 50%, энергетические затраты при беге и ходьбе — на 15%, позволяет нести до 60 килограммов груза и стрелять из автоматического оружия на 20% точнее.

Экипировку "Сотник" могут оснастить оптическими приборами

Экипировка «Сотник» может получить искусственный интеллект

Источник: ria.ru