Экипаж МКС совершит три выхода в открытый космос в июне

© NASA / RoscosmosМеждународная космическая станция

Экипаж МКС совершит три выхода в открытый космос в июне

Два выхода астронавтов в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) по американской программе намечаются в июне, рассказал РИА Новости представитель НАСА.

Ранее в «Роскосмосе» сообщили агентству, что выход россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва в открытый космос с борта МКС планируется на 2 июня. Космонавтам предстоит подготовить модуль «Пирс» к расстыковке от станции перед приходом нового модуля «Наука», а также заменить сменную панель регулятора расхода жидкости в системе терморегулирования модуля «Заря».

Как рассказал РИА Новости представитель НАСА, два выхода по американской программе ожидаются 16 и 20 июня, их совершат француз Тома Песке и американец Шейн Кимброу. Он отметил, что астронавты должны будут установить снаружи американского сегмента МКС две новые панели солнечных батарей IROSA, которые в начале июня доставит на станцию грузовой корабль Cargo Dragon.

В 2021 году уже выполнены пять выходов в открытый космос с борта МКС по американской программе.

Сейчас на МКС работают россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, японец Акихико Хосиде и француз Тома Песке.

Экипаж МКС совершит три выхода в открытый космос в июне

В США оценили возможность конфликта с Россией и Китаем в космосе

Источник: ria.ru