«Яндекс» рассказал об уникальных для разных регионов словах

© РИА Новости / Павел Бедняков / Участница Петербургского международного экономического форума — 2021

"Яндекс" рассказал об уникальных для разных регионов словах

Аналитики «Яндекса» вместе с лингвистами из Института русского языка имени В. В. Виноградова отобрали слова, которые используют только жители конкретных регионов.

Для этого они проанализировали статьи и комментарии пользователей ресурса «Яндекс. Дзен».

Так, в Московском регионе региональными могут считаться слова едальня (общепит), корнер (торговая точка), человейник (многоквартиный дом), в Санкт-Петербурге — больняк (больничный лист), тупить и втулять («впаривать»).

Игру в догонялки в разных частях страны могут назвать догоняшками, салками или ляпками, а стирательную резинку (ластик) — стёркой и стирашкой, показало исследование.

"Яндекс" рассказал об уникальных для разных регионов словах

День русского языка

Некоторые слова оказались характерны сразу для нескольких регионов, причем часто это соседние субъекты. В частности, слово «шушлайка» (так называют малолитражные автомобили) используется в основном в Сибири. Отворотка (дорога, отходящая в сторону от основной) — на Севере. Для Дальнего Востока характерно слово «темпер» (сокращенное «температура»).

Мусорный контейнер в разных регионах называют мульдой, кеской, мусорником, пухто, кагатом и мусорницей. Слово «отличный» может звучать как баский, бомбовский, зашибательский, суперный и уматный, а глухое место могут называть очкуром, курмышем, пупырловкой, тутуновкой, турли или тигули.

Тест

Сможете ли вы сдать ЕГЭ по русскому языку? Пройдите тест

Начать

Вчера, 08:00

Источник: ria.ru