Власти планируют придать форуму InnoMed в Пензе международный статус

© Фото : пресс-служба правительства Пензенской области Здание правительства Пензенской области

Власти планируют придать форуму InnoMed в Пензе международный статус

Всероссийский форум InnoMed, который открылся в четверг в Пензе, приобретет международный статус, заявил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

«Эти цели надо ставить, туда надо идти. У нас рынок внутренний большой, но все равно для того, чтобы обеспечивать окупаемость тех инвестиций, которые необходимы для современных разработок, он все-таки маловат. Чтобы подтверждать качество продукции, чтобы быть на передовой, чтобы больше зарабатывать, необходимо идти в экспорт», — цитирует Шпака пресс-служба правительства региона.

Власти планируют придать форуму InnoMed в Пензе международный статус

Пензенская область и Роспатент договорились поддерживать инновации

«Мы поговорили с Олегом Владимировичем (врио губернатора Мельниченко), будем активно развивать именно с точки зрения площадки по медицинской технике как инновационную, где бы могли представлять свои совместные наработки, помимо предприятий, которые разрабатывают медицинскую технику, также производства в сфере телемедицины, цифровых технологий. Весь мир в эту сторону идет, этот тренд мы должны уверенно подхватывать и ставить его в международную повестку. Всю необходимую помощь и поддержку региону с точки зрения организации форума по этому направлению мы обязательно окажем», — добавил он.

Мельниченко отметил, что у пензенского биомедицинского кластера есть хорошие возможности по выводу своей продукции на рынок зарубежных государств.

«По искусственным клапанам мы фактически, наверное, первые на российском рынке, по шовному материалу тоже, в общем-то, достаточно уверенные позиции. Вижу достаточно большие перспективы с точки зрения международного экономического сотрудничества. Для нашего региона это хороший технологический задел, это возможность реализовать себя нашим научным кадрам. Соответственно, подготовка кадров в сфере биомедицинских технологий тоже открывает новые перспективы для нашего региона», — цитирует Мельниченко пресс-служба.

Власти планируют придать форуму InnoMed в Пензе международный статус

В Совете Федерации оценили перспективы развития Пензенской области

Источник: ria.ru