В Ярославской области создали катер, не имеющий аналогов в России

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Ярославской областиВ Ярославской области создали катер, не имеющий аналогов в России

В Ярославской области создали катер, не имеющий аналогов в России

Ярославская верфь «Компании Дизель» выпустила инновационные катера из полиэтилена низкого давления, что уникально для российского судостроения, правительство Ярославской области окажет компании поддержку в продвижении продукции на внутреннем и внешнем рынках, заявил губернатор Дмитрий Миронов.

По данным правительства региона, корпус новых катеров монолитен, оборудование соответствует ведущим мировым стандартам. Компания готова строить суда от 4 до 12 метров длиной, способные развивать скорость до 50 узлов, с грузоподъемностью до 1500 килограммов и с числом посадочных мест до 12. К настоящему времени выпущено два катера.

В Ярославской области создали катер, не имеющий аналогов в России

Источник: Россия строит первый полноценный «стелс»-корабль

«Технология строительства катеров из полиэтилена низкого давления не имеет аналогов в российском судостроении. Поэтому уверен, что разработка получит широкое применение в нашей стране и будет востребована за рубежом. Со стороны региона готовы оказать поддержку в продвижении продукции на внутреннем и внешнем рынке», — цитирует Дмитрия Миронова пресс-служба областного правительства.

Глава региона отметил, что в продвижении продукции на внешние рынки производитель намерен применять меры поддержки, предусмотренные национальным проектом «Международная кооперация и экспорт». Правительство Ярославской области планирует провести презентации новых судов на различных площадках, на иностранных языках, презентационные материалы будут направлены в Торгпредства РФ за рубежом для поиска потенциальных заказчиков.

В Ярославской области создали катер, не имеющий аналогов в России

В Ярославской области открылась фабрика по производству мороженого

Отмечается, что интерес к проекту уже проявили в ГИМС России, и первая разработка создана со всеми пожеланиями специалистов. По словам директора компании Андрея Шепеляева, суда получились «очень брутальные, стильные и прочные».

«Они не ржавеют, не требуют затрат на покраску, выдерживают контакт практически с любой химией, включая серную кислоту. Им не страшна швартовка на камни, лед и любой необорудованный берег. А в случае пробоины материал очень легко поддается ремонту. С учетом мирового тренда экологичности продукции это настоящий прорыв в отечественном судостроении, так как материал полностью перерабатываемый», — цитирует Шепеляева пресс-служба областного правительства.

По данным областного департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности, реализация проекта стала возможной после визита официальной делегации региона под председательством губернатора Дмитрия Миронова в Японию.

«От идеи до реализации прошло около полутора лет, компания получила меры господдержки проекта и исследовала рынок при содействии регионального правительства», — говорится в сообщении департамента.

В Ярославской области создали катер, не имеющий аналогов в России

В Ярославской области разработали маршрут «Ярославия – страна городов»

Источник: ria.ru