В Самаре создадут Центр экспериментов в космосе

© Фото : Самарский университетВизит делегации Роскосмоса в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева

В Самаре создадут Центр экспериментов в космосе

Центр коммерческой космонавтики и Центр экспериментов в космосе будут созданы на базе Самарского национального исследовательского университета, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева как активный участник научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» создаст в Самаре два центра — центр коммерческой космонавтики и центр экспериментов в космосе», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, проекты планируется реализовать на площадке вуза при поддержке «Роскосмоса», в ближайшее время госкорпорация и Самарский университет разработают дорожную карту.

В Самаре создадут Центр экспериментов в космосе

В России придумали, как сделать авиадвигатели экологичнее

По словам исполнительного директора по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александра Блошенко, которого цитирует пресс-служба, Центр коммерческой космонавтики смог бы взять на себя работу с отечественными частными компаниями, работающими в космической отрасли.

«Необходима структура, которая проводила бы сертифицированные испытания, например, сверхлегких и легких ракет-носителей и наноспутников, проводила бы необходимые экспертизы и расчеты траекторий полета и решала бы множество других задач в этой области. Сейчас частные заказчики обращаются по всем этим поводам в «Роскосмос», — сказано в релизе.

Предполагается, что центр коммерческой космонавтики сможет предоставлять заказчикам такие услуги, как разработка специального программного обеспечения для космической техники, проведение испытаний, конструкторско-технологические работы, услуги приема и обработки геоданных.

В Самаре создадут Центр экспериментов в космосе

Многоразовую студенческую ракету запустили под Самарой

«Второй проект – это центр экспериментов в космосе. Университет готов принимать самые различные, пусть даже кажущиеся на первый взгляд безумными, идеи, связанные с экспериментами в космосе — это будет своего рода «воронка идей и проектов». Наши специалисты проанализируют поступившие идеи, проведут экспертизу, те проекты и эксперименты, которые можно реализовать и получить какие-то результаты, будут предлагаться «Роскосмосу», — цитирует пресс-служба ректора вуза Владимира Богатырева.

Источник: ria.ru