В «Ростехе» создали первую систему воздушного минирования против БЛА

© РИА Новости / Михаил Воскресенский / Барражирующий дрон-камикадзе «ZALA Ланцет» на стенде концерна «Калашников» в рамках открытия международного военно-технического форума «Армия-2019»

В "Ростехе" создали первую систему воздушного минирования против БЛА

Российские специалисты создали первую в мире систему «воздушного минирования» против беспилотных летательных аппаратов, сообщил главный конструктор группы компаний ZALA Aero (входит в группу компаний «Калашников» госкорпорации «Ростех») Александр Захаров.

По его словам, основой системы станут дроны-камикадзе «Ланцет»: они вдвое быстрее беспилотников потенциального противника и с легкостью смогут их поразить.

«Мы со своими 300 километрами в час на пикировании совершенно спокойно это сделаем», — заявил Захаров в эфире телеканала «Россия 1».

Помимо этого, «Ланцеты» могут находиться в воздухе в течение нескольких десятков часов, тем самым создавая «минирование».

Пока система проходит испытания, во время которых дроны тренируют на воздушных шарах.

Как сообщил ранее источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе, российские спецподразделения с прошлого года применили несколько десятков беспилотников «Ланцет-3» для ударов по международным террористам в Сирии. По его словам, для испытаний в боевых условиях в российскую группировку войск в Сирии была поставлена опытная партия барражирующих боеприпасов «Ланцет» разработки «Калашникова». Кроме того, уточнял собеседник, другие беспилотники-камикадзе «Куб» производства ZALA Aero применяют в Сирии с 2019-го.

ZALA Aero создала и первый беспилотник-конвертоплан, сочетающий в себе качества самолета и квадрокоптера, способный совершать вертикальные взлет и посадку. Также компания разработала первый беспилотник с гибридной силовой установкой, состоящей из двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя. С одной стороны, это позволяет БПЛА находиться в полете до 16 часов (ДВС подзаряжает аккумуляторы), с другой — беспилотник может двигаться практически бесшумно за счет работы электромотора.

Источник: ria.ru