В России тестируют биометрическую идентификацию для получения госуслуг

© РИА Новости / Алексей Даничев / Процедура снятия биометрических данных

В России тестируют биометрическую идентификацию для получения госуслуг

Использование биометрической идентификации для получения госуслуг тестируется в России, сообщил замглавы Минцифры РФ Максим Паршин в рамках в 5-ой встречи министров стран G20 по вопросам цифровой экономики.

«Сейчас ведется работа по внедрению взаимной идентификации между порталом госуслуг и электронными площадками банков — пользователи смогут получать услуги, выполняя вход через удобные им каналы. Активно тестируется применение системы биометрической идентификации для получения государственных услуг», — сказал Паршин, слова которого приводятся в сообщении министерства.

Замглавы Минцифры принял участие в трех сессиях встречи — «Защита и расширение прав детей в цифровой среде», «Свободный обмен данными и трансграничные потоки» и «Цифровая идентификация».

В рамках встречи главы профильных министерств стран «Группы двадцати» отметили растущую роль технологий в период восстановления экономики от последствий пандемии, а также обсудили необходимость согласовывать национальные подходы в использовании технологий блокчейн и искусственного интеллекта.

В России тестируют биометрическую идентификацию для получения госуслуг

Минцифры предложило использовать биометрию при проведении экзаменов в вузах

Источник: ria.ru