В России разработали концепцию соревнований «Игры будущего»

© РИА Новости / Сергей Пятаков / Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступает с докладом на встрече со специальным представителем президента США по вопросам климата Джоном Керри

В России разработали концепцию соревнований "Игры будущего"

Россия готова предложить готовую концепцию международных соревнований «Игры будущего», включающих наряду с классическим спортом кибер-дисциплины, такие Игры пройдут уже в 2023 году, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Уже некоторое время обсуждается идея международного движения «Игры будущего», которые объединяют и спорт, и науку, и образование, и технологии, и они позволяют динамично развиваться и традиционным видам спора и в то же время расширяют возможности человека с использованием современных технологий. Российская команда доработала эту идею, и сегодня… мы готовы предложить на обсуждение готовую к практическому применению концепцию», — сказал Чернышенко в ходе пленарного заседания форума «Россия – спортивная держава».

По его словам, это международные спортивные соревнования, которые будут включать в себя несколько направлений по кибер-дисциплинам, таким как киберспорт, технологии мобильности, робототехника, искусственный интеллект, классический спорт с различными инновационными высокотехнологичными элементами: экзоскелеты, дополненная виртуальная реальность и другие. Чернышенко отметил, что это принципиально новая технологическая платформа.

«Наша страна всегда стремилась развивать новейшие технологии и самым активным образом продвигала игровой спорт вперед. Поэтому Россия сейчас претендует на то, что создается новое движение – «Игры будущего». И первые игры состоятся уже в 2023 году», — сказал он.

В России разработали концепцию соревнований "Игры будущего"

В России до конца года откроют почти 70 спорткомплексов

Источник: ria.ru