В Роскосмосе рассказали о состоянии систем на МКС после задымления

CC BY 2.0 / Roscosmos / NASA / МКСМеждународная космическая станция

В Роскосмосе рассказали о состоянии систем на МКС после задымления

Все системы российского сегмента МКС после срабатывания сигнализации и датчика дыма работают штатно, состав воздуха соответствует требованиям, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы «Роскосмоса».

«По данным главной оперативной группы управления российским сегментом станции, все системы работают штатно, состав воздуха на борту станции соответствует штатным показателям», — сказал собеседник агентства.

Выход в открытый космос российских космонавтов, запланированный на 9 сентября, из-за задымления переноситься не будет, заявили в «Роскосмосе».

«Экипаж продолжает штатную подготовку к выходу в открытый космос», — говорится в сообщении госкорпорации.

Ранее космонавт Олег Новицкий сказал подмосковному Центру управления полетами, что ночью в модуле «Звезда» сработала сигнализация, экипаж видит дым и чувствует запах. Позже приборы показали наличие вредных веществ в районе медицинского шкафа в модуле «Звезда». Также астронавт Тома Песке сообщил, что запах сгоревшего пластика или электроники проник с российского на американский сегмент станции из-за работающей вентиляции.

Согласно переговорам, по рекомендациям специалистов подмосковного Центра управления полетами космонавты Новицкий и Пётр Дубров открыли панели в модуле «Звезда» в районе обнаружения дыма и осмотрели запанельное пространство, однако источника дыма не обнаружили. Позже они включили фильтр для очистки атмосферы станции от вредных примесей.

В «Роскосмосе» подтвердили информацию о срабатывании датчика задымления и включении аварийной сигнализации. Экипаж включил фильтр очистки атмосферы, после чего продолжил режим ночного отдыха.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.

В Роскосмосе рассказали о состоянии систем на МКС после задымления

Рогозин оценил степень износа МКС

Источник: ria.ru