В Роскачестве рассказали о типичной ошибке при «реанимации» компьютера

© Depositphotos / pressmasterКлавиатура ноутбука

В Роскачестве рассказали о типичной ошибке при "реанимации" компьютера

При зависании компьютера некоторые пользователи начинают многократно нажимать на кнопки, надеясь добиться хоть какого-то отклика. Почему не стоит так делать, рассказал в интервью радио Sputnik старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

«Каждый клик мышью, каждое нажатие по клавиатуре ухудшает ситуацию. Это все запросы, которые система отправляет в зависшую программу и не может получить отклик. То есть каждое нажатие еще больше нагружает зависшую программу», – объяснил Сергей Кузьменко.

В такой ситуации, продолжил специалист, следует дождаться отклика системы. Если его так и не последовало, то нужно перезагрузить компьютер и, возможно, подумать об обновлении «железа».

«Перезапуск может помочь с зависшими программами. Но если у компьютера не хватает мощности, то перезапуск тут никак не поможет. Все упирается в «железо». И быстродействие, и ресурс самого устройства всегда упираются в мощность. Современные программы если и возможно запустить на компьютерах десяти-пятнадцатилетней давности, то они будут очень сильно тормозить, лагать (откликаться с задержкой, – ред.), зависать и так далее», – предупредил Сергей Кузьменко в интервью радио Sputnik.

Если вы будете держать «железо» и программное обеспечение в актуальном состоянии, то это поможет предотвратить появление лагов, вылетов (непредвиденного отключения программ) и прочих проблем, заключил специалист.

В Роскачестве рассказали о типичной ошибке при "реанимации" компьютера

Специалист объяснил, как реанимировать зависший компьютер

Источник: ria.ru