В Португалии открыли памятник Гагарину

© РИА Новости / Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля «Восток-1» перед стартом

В Португалии открыли памятник Гагарину

Бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина открыт в Португалии, монумент появился в городе Оэйраш (округ Лиссабон), сообщили РИА Новости в российском посольстве в Португалии.

Церемония открытия первого в Португалии памятника Гагарину, приуроченная к 60-летию первого в истории полета человека в космос, состоялась в технопарке Taguspark.

В Португалии открыли памятник Гагарину

Первый в мире космический киноэкипаж вернулся на Землю

«Открытие бюста Юрия Гагарина сегодня – это еще один шаг в развитии отношений между нашими народами и странами. Он напоминает нам о наших славных предках, которые распространяли знания», — сказал на церемонии посол России в Португалии Михаил Камынин.

Он напомнил, что сейчас активно развивается космический туризм, а на МКС недавно начались съемки первого в истории художественного фильма. «Мы всегда будем помнить имена первых смельчаков, которые совершили первый полет в космос и первое кругосветное путешествие – Юрия Гагарина и Фернана Магеллана. Не помня прошлого, мы не сможем двигаться к будущему. И открытие памятника Юрию Гагарину здесь, на земле великих мореплавателей, — это шаг в правильном направлении, к дружбе и сотрудничеству», — добавил он.

Ранее, в начале октября, в связи с годовщиной первого полета человека в космос в Астрономической обсерватории Лиссабона была представлена почтовая карточка с портретом Юрия Гагарина, выпущенная почтой Португалии.

В Португалии открыли памятник Гагарину

ФМБА оценило состояние вернувшегося с МКС киноэкипажа

Источник: ria.ru