В Никарагуа возмутились блокировкой аккаунтов в Twitter перед выборами

© РИА Новости / Наталья Селиверстова / Страница социальной сети Twitter на экране смартфона

В Никарагуа возмутились блокировкой аккаунтов в Twitter перед выборами

Закрытие многочисленных аккаунтов в социальных сетях, поддерживающих правительство сандинистов, говорит о горячем политическом сражении в виртуальной сфере с участием международных корпораций, пострадавшие пользователи называют блокировки со стороны Meta и Twitter цензурой, атакой на левые силы и проявлением американского империализма.

«Мета была вынуждена использовать уловки и ухищрения, чтобы закрыть аккаунты товарищей, которые борются за мир», — рассказал РИА Новости пользователь Бруно Диас (@murcielagonica), член онлайн-сообщества Zenzontle, которое продвигало хэштег # AquíNoSeRindeNadie (здесь никто не сдается) — лозунг партизан в гражданской войне 1980-х годов после Сандинистской революции против контрреволюционеров, которых поддерживали США.

В Никарагуа возмутились блокировкой аккаунтов в Twitter перед выборами

Блинкен заявил, что США не верят в свободные выборы в Никарагуа

Кампания перед выборами президента и парламентов, которые пройдут 7 ноября, была на 40 дней ограничена виртуальным пространством для борьбы с распространением COVID-19. В этой среде тон задавали сторонники правящего Сандинистского фронта национального освобождения FSLN, тогда как оппозиционные партии были представлены скудно.

В этот период платформы Facebook, Instagram и Twitter заблокировали около тысячи аккаунтов сандинистских активистов, называя их участниками фермы интернет-троллей на службе у правительства. Сторонники революции считают это актом отчаяния в попытках борьбы с официальной властью.

В Никарагуа возмутились блокировкой аккаунтов в Twitter перед выборами

Был Facebook – стал Meta. Зачем IT-гигант сменил название?

По словам @ElCuervoNica, одной из пострадавших пользователей, нарратив в заявлении Meta, которая владеет Facebook и Instagram, типичен для креольского политического языка правых в Никарагуа, в такой семантике определяются ключевые концепции политического переворота.

«Они используют такие слова, как «режим Ортеги-Мурильо» … Почему Facebook пишет таким образом, когда эту фразу ввели в оборот заговорщики, пытавшиеся силой захватить власть в 2018 году? Читаешь и думаешь, что они (правые) хорошие парни, а сандинисты — плохие: в битве идей Facebook выступает за империализм янки», — считает @ElCuervoNica.

В Никарагуа возмутились блокировкой аккаунтов в Twitter перед выборами

За блокировки. Трамп намерен судиться с главами Facebook и Twitter

Подобная предвзятость, по словам пользовательницы, противоречит правилам сообщества, установленным Meta для своих платформ, чтобы гарантировать среду, свободную от насилия и дискриминации.

@FloryCanto открыл свой аккаунт в Twitter в 2011 году, однако использовать его в политических целях стал после антиправительственных протестов 2018 года, опровергая лавину фейковых новостей, компрометирующих власти во время беспорядков.

«Через этот аккаунт я начал защищать революционный проект в апреле 2018 года, он начал расти, и в октябре 2020 года он был впервые заблокирован под предлогом, что похож на робота или манипулирует информацией. Но он использовался только для распространения правды», — сообщил @FloryCanto, у которого до последней блокировки было 34 000 подписчиков.

В Никарагуа возмутились блокировкой аккаунтов в Twitter перед выборами

YouTube удалил видео президента Бразилии с канала его сына

«Они не хотят (видеть) ничего прогрессивно-левого, зато хотят подвергнуть нашу реальность цензуре, создать матрицу ложных мнений о непрозрачности выборов, потому что мы занимались распространением информации о том, что на самом деле происходит в нашей гражданской жизни», — подчеркнул @FloryCanto.

Президентские выборы в Никарагуа, которые проходят каждые пять лет, пройдут 7 ноября, в них примут участие более десяти политических партий. Правящий Сандинистский фронт национального освобождения 2 августа утвердил в качестве пары своих кандидатов президента Даниэля Ортегу и его супругу, вице-президента Росарио Мурильо. Опросы показывают, что за них готовы проголосовать свыше 60% избирателей.

В Никарагуа возмутились блокировкой аккаунтов в Twitter перед выборами

Instagram заблокировал официальную страницу правительства Севастополя

Источник: ria.ru