В НАСА рассказали о роли российских «Союзов» в покорении космоса

© Фото : Космонавт Олег Новицкий/РоскосмосПилотируемый корабль «Союз МС-19»

В НАСА рассказали о роли российских "Союзов" в покорении космоса

НАСА пытается способствовать проведению полетов американских астронавтов на российских «Союзах» и российских космонавтов на американских кораблях, заявил руководитель программы МКС в НАСА Джоэл Монталбано.

Ранее генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил в ходе онлайн-брифинга, трансляция которого велась на сайте МИА «Россия сегодня», что американские астронавты продолжат полеты на российских космических кораблях «Союз», в обмен российские космонавты полетят на американских кораблях. По словам Рогозина, российская сторона обсуждала возможность перекрестных полетов с НАСА.

«В течение длительного периода мы пытаемся сделать так, чтобы космонавт оказался на кораблях Crew, а астронавт — на российском «Союзе», — заявил представитель НАСА Монталбано журналистам.

США приостановили собственные пилотируемые полеты в 2011 году после окончания полетов «Спейс Шаттлов». С тех пор доставку американских астронавтов на МКС за плату осуществлял Роскосмос. Вашингтон неоднократно выражал недовольство существующей зависимостью от России в своей космической деятельности и в 2020 году после успешного тестового полета Crew Dragon объявил о возобновлении собственной пилотируемой программы.

Последний американец отправился в космос в «Союзе» в апреле 2021 года. Это был астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

В НАСА рассказали о роли российских "Союзов" в покорении космоса

НАСА испытает аппарат-камикадзе против астероидов

Источник: ria.ru