В Китае нашли окаменелые кости черепа древнего человека

© Pixabay / Jumbuk73Инструменты археолога

В Китае нашли окаменелые кости черепа древнего человека

Китайские ученые обнаружили окаменелости двух человеческих черепов , одному из которых 32 тысячи лет, передает агентство Синьхуа со ссылкой на местных археологов и антропологов.

По данным агентства, окаменелости были найдены в одной из пещер центральной китайской провинции Хэнань. Отмечается, что обнаруженный череп возрастом 32 тысячи лет – самый ранний из известных образцов останков современных людей, проживавших на территории провинции.

«Антропологи заявили, что возраст двух окаменелостей человеческих черепов, найденных в пещере, был определен как 32 тысячи и 12 тысяч лет соответственно», — говорится в сообщении агентства.

Глава института культурного наследия и археологии провинции Хэнань Лю Хайван заявил, что новые находки имеют большое значение в изучении происхождения и развития современного человека в Китае.

Помимо окаменелостей черепов, археологи обнаружили более 10 тысяч фрагментов костей лошадей, коз, медведей, оленей, кабанов и волков возрастом примерно от 30 тысяч до 40 тысяч лет. В пещере ученые также нашли каменные орудия, среди которых были скребки.

В Китае нашли окаменелые кости черепа древнего человека

В Новой Зеландии нашли окаменелости гигантских пингвинов

Источник: ria.ru