В каждом устройстве с Wi-Fi найдена критическая ошибка

© РИА Новости / Александр Уткин / Знак wi-fi

В каждом устройстве с Wi-Fi найдена критическая ошибка

В технологии беспроводной связи Wi-Fi обнаружена серия уязвимостей, которая делает стандарт чувствительным к атакам хакеров. К такому выводу пришел бельгийский исследователь в области цифровой безопасности Мэти Ванхоф.

Уязвимость, названная Frag Attacks, позволяет в радиусе действия беспроводной сети собирать данные о владельцах устройств и запускать на их гаджетах вредоносный код. В ходе экспериментов Ванхоф обнаружил, что два из четырех протестированных домашних роутеров были подвержены этой проблеме. Проблема обнаружилась на нескольких устройствах интернета вещей и некоторых смартфонах.

Как подчеркивает исследователь, большая часть проблем Wi-Fi не решаются с 1997 года, когда стандарт был представлен. Они возникли в результате ошибок программистов и разработчиков аппаратной части. Воспользоваться Frag Attacks злоумышленнику будет довольно непросто, но провести успешную атаку на конкретное устройство хакер с большими ресурсами сможет.

В курирующей стандарт организации WiFi Alliance заявили, что работают над решением проблемы, подчеркнув, что нет доказательств того, что уязвимости используются злонамеренно против пользователей беспроводной сети.

В каждом устройстве с Wi-Fi найдена критическая ошибка

Как поймать 5G в Москве. Пробуем новую мобильную связь

Источник: ria.ru