В Испании впервые разработали ракету-носитель

© Фото : PLD Space/TwitterПрезентация многоразовой суборбитальной ракеты-носителя Miura 1

В Испании впервые разработали ракету-носитель

Частная компания PLD Space представила в пятницу многоразовую суборбитальную ракету-носитель Miura 1 – первую разработанную в Испании.

«До сих пор Испания могла строить только корабли и самолеты, сейчас мы можем строить ракеты», — заявил на презентации, которая состоялась в Мадриде, сооснователь компании PDL Space Рауль Торрес.

В Испании впервые разработали ракету-носитель

Россия и Япония подписали соглашение о создании аналога «Хаббла»

«Испания сможет позиционировать себя как одну из 14 стран с мировым космическим потенциалом», — добавил он.

По словам другого основателя компании Рауля Верду, разработчики столкнулись с «многочисленными техническими вызовами», поскольку «должны были разрабатывать почти все технологии с нуля».

Планируется, что запуск ракеты будет осуществлен в 2022 году с площадки Испытательного центра Эль-Ареносильо (Уэльва). Ракета может нести до 100 килограммов полезной нагрузки и подниматься на высоту до 153 километров за 122 секунды.

Разработчики заявляют, что Miura 1 – первая суборбитальная ракета, разработанная в Европе частной компанией.

«Наша первая космическая система полностью разработана PLD Space, чтобы доставлять полезные грузы в космос и безопасно возвращать их», — заявили там.

PLD Space – первая частная испанская компания, основанная в 2011 году с целью создания многоразовых ракет.

MIURA 1 — одноступенчатая ракета длиной 12,5 метра и диаметром 0,7 метра. Оснащена системой восстановления с использованием двигателей и парашютов, которые позволяют доставать ее из океана и повторно использовать.

Запуск Miura 1 планировалось осуществить в прошлом году, однако из-за проблем с испытанием двигателя его пришлось отложить.

Главная цель компании – разработка более крупной ракеты Miura 5, которая предназначена для доставки 300 килограммов полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Ее запуск запланирован на 2024 год с космодрома Куру (Французская Гвиана).

Компании удалось привлечь на сегодняшний день 36 миллионов евро инвестиций, 80% — частных, 20% — государственных.

До 14 ноября ракета Miura 1 будет выставлена в музее Естественный наук в Мадриде.

В Испании впервые разработали ракету-носитель

Луноход на Камчатке и Марс в Турции: попасть в космос, не покидая Землю

Источник: ria.ru