В Госдуме оценили заявление американского адмирала о «провокациях» России

© Фото : U.S. Marine Corps / Staff Sgt. Pablo MorrisonКорабли стран НАТО в Черном море

В Госдуме оценили заявление американского адмирала о "провокациях" России

Провокации с присутствием военных на Черном море – это не российский почерк, Россия очень серьезно и профессионально подходит к охране собственных границ, сказал РИА Новости член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств Адальби Шхагошев.

Ранее командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Берк заявил, что можно утверждать, что Россия «провоцирует» США на то, чтобы они нанесли удар в Черном море первыми, но отметил, что этого не случится, если не будет провокаций. Его слова приводило издание Business Insider.

«Провокации точно не пройдут. Если там будут профессионалы, то проблем в Крымской акватории не будет. Провокации вообще – это не российский почерк. Абсолютно очевидно, что в последнее время провокации – это почерк американский, и он абсолютно не совпадает, этот почерк. У нас он очень разборчивый», — констатировал Шхагошев.

Политик подчеркнул, что «провокации», о которых рассуждает Берк – это не более, чем охрана собственных границ РФ.

В Госдуме оценили заявление американского адмирала о "провокациях" России

Американские военные сымитировали войну с Китаем и проиграли

«Россия очень серьезно относится к собственным границам. Если они на это реагируют как на провокацию, в этом случае начинаются эти «сопровождения» и реакция с нашей стороны. Это дело профессионалов и с той, и с другой стороны», — отметил депутат.

Парламентарий считает, что все критические высказывания в адрес действий России в Крымской акватории исходят из того, что американцы не могут вести себя там как дома.

«Черное море – больше наш дом, а не американский и не НАТО», — заключил он.

В Госдуме оценили заявление американского адмирала о "провокациях" России

В США заявили о риске неконтролируемой ядерной войны

Источник: ria.ru