В Евросоюзе предложили ввести единый стандарт зарядки смартфонов

© РИА Новости / Евгений Биятов / USB-зарядка в вагоне поезда нового поколения «Москва-2020» Московского метрополитена

В Евросоюзе предложили ввести единый стандарт зарядки смартфонов

Еврокомиссия предлагает ввести в Евросоюзе единый стандарт для зарядки мобильных телефонов и планшетов формата USB-C, а также разделить продажу зарядок и самих устройств, говорится в сообщении ЕК.

«Комиссия предлагает регулирование, чтобы создать общее решение для зарядки всех соответствующих устройств… зарядный порт и технология быстрой зарядки будут унифицированы: USB-C станет стандартным портом для всех смартфонов, планшетов, камер, наушников, портативных динамиков и портативных игровых консолей», — говорится в релизе.

Таким образом, речь идёт о том, чтобы все соответствующие девайсы поставлялись на рынок ЕС с одинаковым портом.

Кроме того, ЕК предлагает «отделить продажу зарядок от продажи самих устройств», то есть, чтобы можно было купить новый девайс без нового зарядного устройства, отмечается в релизе.

Это предложение должно быть одобрено Советом стран ЕС и Европарламентом, которые, помимо прочего, смогут внести в него поправки. В случае согласования страны ЕС получат два года на внедрение новых правил на своей территории.

В 2020 году в ЕС было продано около 420 миллионов мобильных телефонов и других портативных электронных устройств. В среднем у каждого покупателя есть около трех зарядок, две из которых он использует регулярно. Однако около 40% потребителей сталкивались с проблемой, когда нельзя зарядить мобильный, потому что все имеющиеся зарядки к нему не подходят, отмечает ЕК.

В Евросоюзе предложили ввести единый стандарт зарядки смартфонов

Как максимально продлить работу смартфона без подзарядки

Ситуация не только неудобная, но и дорогостоящая для потребителей, которые тратят около 2,4 миллиарда евро в год на автономные зарядки, которые не поставляются с электронными устройствами. Кроме того, зарядки — это несколько тонн мусора ежегодно, сообщает ЕК.

Еврокомиссия с 2009 года работает над решением проблемы разнокалиберных зарядок. В частности, она способствовала добровольной договоренности в отрасли, которая привела к сокращению количества существующих решений для зарядки мобильных телефонов с 30 до 3, отмечается в релизе.

Источник: ria.ru