В двух районах Якутии обнаружили фрагменты ракеты-носителя «Союз-2»

© Фото : РоскосмосСтарт ракеты «Союз-2»

В двух районах Якутии обнаружили фрагменты ракеты-носителя "Союз-2"

Фрагменты ракеты-носителя «Союз-2», стартовавшего 28 мая, обнаружили в двух районах Якутии, радиационный фон не превышает норму, сообщает пресс-служба министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.

Ранее сообщалось о том, что очередной пуск ракеты «Союз-2» с британскими спутниками связи запланирован на 1 июля с космодрома «Восточный». Предыдущие старты ракеты «Союза-2» с 36 аппаратами OneWeb с Восточного были осуществлены 25 марта, 26 апреля, 28 мая.

Как отметили в ведомстве, представителями Минэкологии РС(Я) совместно с филиалом АО «ЦЭНКИ»-НИИ СК и ФГБУ ЦАС «Хабаровский» произведены послепусковые облеты в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей РП 873 в Алданском районе и РП 875 в Кобяйском улусе.

«Радиационный фон на всех мониторинговых площадках после пуска остается на таком же уровне, что и перед пуском и находится на уровне ниже среднереспубликанских значений. По результатам работы беспилотных летательных аппаратов ООО «ЦСТ» в Алданском районе обнаружено 4 фрагмента створок головного обтекателя ракеты — носителя, в Кобяйском улусе — 2 фрагмента центрального блока. Обнаруженные фрагменты в скором времени будут эвакуированы с районов падения. Поисковые работы продолжаются», — рассказали в пресс-службе.

В двух районах Якутии обнаружили фрагменты ракеты-носителя "Союз-2"

Срок изготовления двигателя российской многоразовой ракеты перенесли

Источник: ria.ru