В ЦБ рассказали о тестировании цифрового рубля

© РИА Новости / Максим Блинов / Здание Центрального банка РФ

В ЦБ рассказали о тестировании цифрового рубля

ЦБ сформировал пилотную группу банков для тестирования цифрового рубля

Сбербанк, ВТБ и еще десять банков примут участие в тестировании цифрового рубля, которое начнется в январе 2022-го и будет проходить в несколько этапов на протяжении всего года, говорится в пресс-релизе ЦБ.

«Разработку прототипа платформы цифрового рубля планируется завершить в декабре, а в январе 2022 года начать тестирование. <…> По результатам этой работы будет сформирована дорожная карта по внедрению цифрового рубля», — сказано в сообщении.

В ЦБ рассказали о тестировании цифрового рубля

В ЦБ рассказали, когда цифровой рубль заменит наличные деньги

На первом этапе планируют опробовать эмиссию цифрового рубля и некоторые другие операции. В дальнейшем хотят расширить их список и увеличить количество участников пилота.

Для удобства использования цифровой валюты необходимо обеспечить бесшовный переход из одной формы рубля в другую, подчеркнула первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Именно поэтому крайне важно взаимодействовать с участниками рынка на всех этапах пилотного проекта.

В первую пилотную группу вошли: «Ак Барс», Альфа-банк, «Дом.РФ», ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф-банк, Промсвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, «Союз» и Транскапиталбанк.

Идею цифрового рубля Центробанк представил в середине октября. Предполагается, что он будет в форме уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и станет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем.

В ЦБ рассказали о тестировании цифрового рубля

В ЦБ предложили сделать переводы в цифровых рублях бесплатными

Источник: ria.ru