Уральские ученые отправятся в Антарктиду на поиски метеоритов

© РИА Новости / Никита Назаров / Дрейфующий айсберг в Антарктиде

Уральские ученые отправятся в Антарктиду на поиски метеоритов

Поисковый отряд метеоритной экспедиции Уральского федерального университета (УрФУ) в субботу отправится в Антарктиду на поиски метеоритного вещества и космической пыли, сообщает вуз в пятницу.

«Утром 13 ноября в Антарктиду отправится поисковый отряд метеоритной экспедиции Уральского федерального университета, который будет работать в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом», — говорится в сообщении.

Уральские ученые отправятся в Антарктиду на поиски метеоритов

Полярник рассказал о работе в Антарктиде

«Перед вылетом в Антарктиду команда встретилась в Кейптауне, где участники освоили содержательную образовательную программу в онлайн-режиме. Ведущие метеоритчики из России, США и Финляндии прочитали им лекции об образовании твердого вещества в Солнечной системе, разнообразии метеоритов, строении Луны и особенностях лунных метеоритов, о поведении небесных тел в земной атмосфере, образовании ударных кратеров, Тунгусском явлении и так далее», — приводятся в сообщении слова руководителя метеоритной экспедиции УрФУ Виктора Гроховского.

Поисковый отряд наполовину состоит из участников предыдущей, первой в современной российской истории, антарктической метеоритной экспедиции, организованной УрФУ. Она состоялась в декабре 2015 — январе 2016 годов.

С российской антарктической станции Новолазаревская поисковый отряд отправится на 180 километров южнее, к горному массиву Вольтат — Земля Королевы Мод, это около 2 тысяч метров над уровнем моря, отмечает УрФУ.

Для экспедиции в Антарктиду доставлено необходимое оборудование и снаряжение общим весом около тонны. Исследователи увеличили время полевой работы, в сравнении с первой экспедицией 2015 года, используют снегоход для охвата большей зоны поиска. При благоприятной погоде это позволит обнаружить больше образцов для исследований.

Работа поискового отряда метеоритной экспедиции Уральского федерального университета в составе 67-й Российской антарктической экспедиции продлится до 25 ноября, уточняет вуз.

Уральские ученые отправятся в Антарктиду на поиски метеоритов

На борту МКС предлагают поставить систему слежения за метеорами

Источник: ria.ru