«Украина проиграла»: в Раде раскрыли план окончательного развала страны

© AP Photo / Efrem LukatskyШествие в честь Степана Бандеры в Киеве

"Украина проиграла": в Раде раскрыли план окончательного развала страны

Депутат Рады Илья Кива заявил, что Запад уничтожает Украину «гибридной войной против славян»

Депутат Рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива раскритиковал в Telegram попытки героизации пособников нацистов на Украине, назвав такие действия частью «гибридной войны со стороны Запада» с целью уничтожения славянских народов.

Ранее группа депутатов Верховной рады предложила на государственном уровне отметить восьмидесятилетие создания «Украинской повстанческой армии»*, и обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой присвоить звание героя Украины националисту Тарасу Бульбе-Боровцу и вернуть такое звание Степану Бандере и Роману Шухевичу.

"Героизация подобных личностей на государственном уровне безвозвратно раскалывает общество на две непримиримые стороны, что в условиях внутреннего военного конфликта приведет к окончательному развалу Украины", — написал Кива.

Парламентарий добавил, что «именно эту задачу» выполнял бывший президент Украины Петр Порошенко, а сейчас в том же направлении работает действующий украинский лидер Владимир Зеленский. Кроме того, Кива назвал силы, пришедшие к власти в Киеве после переворота в 2014 году, марионеточными.

"Это и есть гибридная война в отношении славянских народов со стороны Запада – расколоть, получить контроль, управление и постепенно уничтожить. И пока Украина эту войну проиграла", — заключил Кива.

К своему посту депутат приложил фотографии Шухевича в военной форме фашисткой Германии и генерал-майора Вермахта Рейнхарда Гелена, который был главой разведки Восточного фронта во время Великой Отечественной войны, а в апреле 1945 года сдался американцам и перешел к ним на службу вместе со своей агентурной сетью. Нацистский генерал при поддержке США создал «организацию Гелена», на базе которой в 1956 году под его руководством учредили Федеральную разведывательную службу Германии.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

"Украина проиграла": в Раде раскрыли план окончательного развала страны

В Верховной раде заявили о лишении русских граждан Украины прав человека

Источник: ria.ru