Угроза для МКС от космического мусора миновала

© Фото : Олег Новицкий/РоскосмосМеждународная космическая станция

Угроза для МКС от космического мусора миновала

Космический мусор, дважды пролетевший около МКС, больше не угрожает станции, сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

«В настоящий момент экипаж Международной космической станции штатно выполняет работы согласно программе полета. Орбита объекта, из-за которого экипаж сегодня был вынужден согласно штатным процедурам перейти в космические корабли, отдалилась от орбиты МКС, станция находится в зеленой зоне», — говорится в сообщении.

Угроза для МКС от космического мусора миновала

Космонавты перепрошили модуль «Наука» перед прибытием последнего модуля МКС

В понедельник опасный фрагмент некоего спутника с интервалом в полтора часа дважды миновал МКС. Космонавты заняли места в пристыкованных к станции кораблях: «Союз МС-19» (россияне Антон Шкаплеров, Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай) и Crew Dragon (американцы Раджа Чари, Томас Маршберн, Кайла Бэррон и немец Маттиас Маурер).

Это уже не первый за последнее время случай опасного сближения космического мусора с МКС. Так, 10 ноября станция уклонилась от фрагмента китайского метеоспутника Fengyun-1C, который военные КНР сбили на испытаниях противоспутникового оружия в 2007 году.

На подготовку к маневру уклонения необходимо несколько часов. Поэтому, когда до опасного сближения остается мало времени, экипаж укрывается в космических кораблях на случай экстренной эвакуации.

Угроза для МКС от космического мусора миновала

«Прогресс МС-19» совершит рекордный полет на МКС в 2022 году

Источник: ria.ru