Ученые создают технологии для производства российского стеклопластика

© РИА Новости / Кирилл БрагаГотовый продукт переработки отходов полимеров и пластика

Ученые создают технологии для производства российского стеклопластика

Новые технологии для получения сырья для стеклопластика разрабатывают ученые Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ). По словам авторов, работы направлены на создание в Сибири независимого от импорта производства высококачественных композитов. Об этом сообщили в пресс-служба вуза.

Композиты – материалы, состоящие из нескольких элементов, сочетание которых дает уникальные структурные свойства. Такие материалы имеют высокие эксплуатационные характеристики и намного меньший вес, чем металлы.

По данным экспертов КузГТУ, в мировом машиностроительном производстве доля выпуска композитных изделий достигает сегодня 25 процентов, но в России она значительно ниже. Одна из причин этого – отсутствие технологий для собственного производства необходимых химических компонентов.

На преодоление этой проблемы направлен проект специалистов КузГТУ, стартовавший в этом году. Итогом программы станет запуск к 2026 году исследовательского центра и ряда крупномасштабных производств. Как объяснили ученые, это обеспечит развитие технологической базы и необходимые объемы сырья для производства в регионе стеклопластиков – наиболее востребованного типа композитов.

Ученые создают технологии для производства российского стеклопластика

В России создали уникальный метод проектирования новых материалов

Составляющие стеклопластиковых изделий – полиэфирная смола, служащая основой композита, и армирующая ее стеклянная нить, также называемая стеклянным ровингом, объяснили в КузГТУ. Разработка ученых университета, по их словам, позволит получать сырье этих типов, не уступающее по качеству лучшим импортным образцам.

"Стеклянный ровинг и малеиновый ангидрид, из которого готовится полиэфирная смола, как правило, приходится приобретать в Китае. Наш проект включает в себя разработку технологий и создание предприятий для производства этих важнейших компонентов, а также специальных смол для защитных покрытий – так называемых гелькоутов. Итогом будет запуск производства стеклопластиков полного цикла – от исходного сырья до готового изделия", – рассказал доцент кафедры технологии машиностроения КузГТУ Андрей Кречетов.

В рамках проекта, как сообщили в КузГТУ, уже построено и запущено первое за Уралом производство полиэфирной смолы. Также ученые намерены разработать опытно-промышленные установки для поиска оптимальных режимов обработки компонентов и готовых композитов.

«Сырье для стеклопластиков, в частности, малеиновый ангидрид, растет в цене с ощутимой скоростью. С помощью специалистов КузГТУ мы уже развернули крупное предприятие в этой сфере, что позволит получать сырье с низкой себестоимостью. Внедрение подобных технологий в России ускорит создание новых продуктов в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и других областях», – объяснил представитель индустриального партнера проекта ООО «Поли-СМ» Александр Сойкин.

На первом этапе, как объяснили специалисты университета, проект будет ориентирован на угольную промышленность Кузбасса. В дальнейшем его результаты будут масштабированы для применения в других сферах, уверены ученые.

Проект осуществляется в рамках реализации стратегических проектов Программы развития КузГТУ.

Ученые создают технологии для производства российского стеклопластика

Уникальный метод создания порошковых композитов разработали в России

Источник: ria.ru