Ученые создали бесконтактный промышленный метод контроля качества смесей

© РИА Новости / Алексей Куденко / Производство лекарств на фармацевтическом предприятии «Оболенское»

Ученые создали бесконтактный промышленный метод контроля качества смесей

Бесконтактный метод контроля качества сыпучих смесей для любых отраслей промышленности разработали ученые Ярославского технического государственного университета (ЯГТУ). По их словам, новый подход поможет повысить качество продукции и снизить ее себестоимость. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Однородность – ключевая характеристика смесей, используемых во многих отраслях промышленности. Контроль однородности, по словам ученых ЯГТУ, необходим при переработке топливных ресурсов, в производстве стройматериалов, в химической промышленности, сельском хозяйстве, порошковой металлургии, фармацевтике и других сферах. Зачастую однородность важна не только для готового товара, но и на промежуточных этапах его изготовления.

Производство смесей, как правило, осуществляется в аппаратах непрерывного действия, не предполагающих паузы в работе для загрузки и выгрузки материалов. Однако контактные методы оценки, широко применяемые во всем мире, не только требуют остановок в работе, но также весьма трудоемки и затратны, сообщили ученые.

С другой стороны, известные бесконтактные методы (способы замеров дифракционных пиков рентгеновского излучения, интенсивности флуоресценции проб, ЯМР – спектроскопии) требуют применения дорогостоящего оборудования и, соответственно, дополнительных производственных площадей.

Ученые создали бесконтактный промышленный метод контроля качества смесей

В России создали асфальтобетонную смесь, не имеющую аналогов в мире

Специалисты ЯГТУ разработали простой бесконтактный метод определения однородности сыпучих смесей, который позволит снизить издержки на контроль качества смесей при разработке и эксплуатации оборудования. Ученые уверены, что метод обеспечит заметное снижение стоимости производства и увеличит его скорость.

"Наша технология дает возможность быстро оценить качество продукта без дорогостоящего и крупногабаритного оборудования. Основана она на цифровом анализе фото сечения смеси. Снимки обрабатываются специальной программой, определяющей концентрации ключевых компонентов", – рассказал ассистент кафедры "Теоретическая и прикладная механика" Сергей Черпицкий.

Непосредственно внутри смесителя было предложено устанавливать прозрачные поперечные перегородки, через которые и получают фотоизображения смеси. Такой подход позволяет вести анализ веществ непрерывно, в реальном времени, не нарушая их структуру.

«Предложенный нами метод не только позволяет избежать простоев оборудования, но и дает возможность оперативно корректировать параметры обработки. Это существенно снижает долю брака и для многих типов производства позволит поднять прибыль примерно на 15%», – отметил Черпицкий.

Компьютерный анализ осуществляется путем деления изображения на пробные зоны. С помощью специальной программы вычисляют в них концентрацию ключевого компонента и коэффициент неоднородности с поправкой на случайные колебания частиц, объяснили специалисты ЯГТУ.

Ученые создали бесконтактный промышленный метод контроля качества смесей

В России создали уникальный метод проектирования новых материалов

Источник: ria.ru