Как способствовать лечению наркозависимости?

Велика вероятность того, что вы знаете кого-то, кто выздоравливает от расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ (ПАВ), и ему может быть полезна ваша поддержка. Возможно, это близкий член семьи или друг, а может быть, это кто-то, кого вы не так хорошо знаете.

Алкогольная или наркотическая зависимость может быть разрушительной болезнью, которая мешает человеку жить той жизнью, которой он хочет. К счастью, благодаря последовательному лечению и сочувственной поддержке люди могут — и это обычное дело — излечиться от зависимости и вернуться на путь восстановления здоровья, отношений и целей.

Как же вы можете помочь человеку, который выздоравливает от расстройства, вызванного злоупотреблением психоактивными веществами? Вот несколько советов, которые следует иметь в виду, когда вы поддерживаете человека на его пути к выздоровлению. А если вам сложно бросить зависимость самостоятельно, рекомендую обратиться за помощью в клинику https://narkoklinika-elitmed.ru/.

5 Ways to Make Your Addiction Recovery a Success

Советы

1. Позаботьтесь и о себе
Проблемы с употреблением психоактивных веществ — это хроническое заболевание. Она затрагивает не только страдающего человека, но и всех его близких. Семья и друзья часто ставят потребности любимого человека выше своих собственных. Это может привести к отсутствию ухода за собой, обострению заболеваний, а иногда и к борьбе с депрессией и тревогой.

Заботясь в первую очередь о своих собственных физических, эмоциональных и психических потребностях, вы сможете лучше помочь своему близкому человеку пройти трудный путь выздоровления. Как говорится в старой фразе, нельзя наливать из пустой чашки. Существует также множество групп поддержки для семей, которые могут обеспечить заботу и сообщество, когда вы будете справляться с этой сложной ролью.

2. Помните, что зависимость — это болезнь.
Наркотики и алкоголь могут перестраивать мозг, нарушая его функции и приводя к зависимости. Это приводит к искажению системы ценностей, которая сдвигается в сторону поддержки постоянного употребления наркотиков.

Вполне естественно расстраиваться, когда вы видите, что ваш близкий человек делает что-то, что вредит его здоровью. Для вашего собственного благополучия вам иногда может понадобиться ограничить контакты, если этот человек активно употребляет наркотики или алкоголь.

Но остерегайтесь заставлять их чувствовать себя изгоями. Это может привести к возникновению чувства стыда, и им будет менее комфортно обращаться за поддержкой. После выздоровления, когда это будет уместно, вы можете постепенно открывать больше возможностей для общения с ними. Постарайтесь понять, как злоупотребление психоактивными веществами стало привычной частью их жизни, и спросите, как вы можете оказать им поддержку.

3. Признайте, что вам еще многое предстоит узнать о расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ.
Чувства страха, беспокойства и гнева вполне понятны и нормальны для тех, кто находится в стороне и пытается поддержать близкого человека. Как и в случае с любым другим хроническим заболеванием, чем больше вы будете информированы, тем лучше вы сможете оказать ему поддержку. Вы можете помочь им и себе, если будете стремиться к получению дополнительного образования.

Узнайте больше о расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ, вмешательствах, методах лечения и терминах в области психического здоровья, которые следует использовать, а которых следует избегать. И поймите, что сейчас не время ворчать или читать нотации вашему близкому человеку о том, что он должен был сделать в прошлом или как все могло бы быть лучше.

Обратитесь за профессиональной помощью о том, как вести себя с близким человеком в отношении употребления психоактивных веществ, чтобы он мог получить надлежащее лечение. Assistance in Recovery — это один из ресурсов в нашем сообществе, предлагающий услуги адвокатов, которые могут подсказать вам, как это лучше сделать. Они также могут рассказать о различных вариантах лечения вашего близкого человека, многие из которых предусматривают участие семьи и других сторонников.