Ученые предложили систему оценки качества воздуха

© РИА Новости / Павел Львов / Трубы завода

Ученые предложили систему оценки качества воздуха

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) в составе международного научного коллектива, предложили систему для детальной оценки городского климата и качества воздушной среды. По словам авторов, новая разработка поможет организовать мониторинг качества окружающей среды в небольших городах, где нет крупных метеоцентров, но существует проблема с загрязнением воздуха. Исследование опубликовано в журнале Environmental Science & Policy.

Критические ситуации с качеством окружающей среды возникают в условиях плохого перемешивания воздуха, то есть когда в атмосфере концентрируются вредные вещества и пыль. Это условия, с которыми классические статистические модели для мониторинга плохо справляются. В таких ситуациях требуется расширенный комплексно-интегрированный подход и модели с деталями до нескольких метров.

Специалисты ТюмГУ с коллегами из других стран разработали расширенный подход для более детальной оценки качества окружающей среды в городах. Одна из ключевых особенностей новой системы – возможность работать «по требованию». Если в крупных городах есть средства для организации непрерывного мониторинга и прогноза качества воздуха, то в малых городах, где проблемы также могут быть серьезными, таких возможностей нет.

Ученые предложили систему оценки качества воздуха

Российские ученые определили, как именно климат влияет на развитие лесов

По словам ученых, недостатки привычного подхода также становятся особенно заметными, когда встает задача детального анализа качества окружающей среды в небольших городах. Модели, по которым работает Всемирная метеорологическая организация, в том числе и российский Гидрометцентр, не дают информацию с деталями менее чем несколько десятков километров. Таким образом, информация о качестве воздуха в населенных пунктах может быть неточной или вовсе отсутствовать.

"Перемешивание воздуха в действительности не подчиняется тем статистикам, которые используют существующие модели качества воздуха в городе. В критических ситуациях это может приводить к неверной интерпретации и неверным действиям со стороны администрации и горожан", – заметил профессор, ведущий научный сотрудник Нансенского центра экологического и дистанционного зондирования Игорь Эзау.

Исследователи предложили технологии, которые используют те же принципы, что и модели прогноза погоды, только способны рассчитать движения воздуха с гораздо большими деталями. Авторы провели компьютерный эксперимент в городе Апатиты (Мурманская область): модель с детальным разрешением показала, что шлейф загрязнений накрывает город, в то время как обычная модель показывает, что загрязнения будут сноситься ветром в сторону от города.

«Участие ТюмГУ в этом направлении исследований открывает возможность изучить социально-экологические проблемы Тюменского севера на новом качественном уровне и апробировать наши разработки. В настоящее время мы анализируем состояние окружающей среды Надыма. Это исследование поможет нам глубже понять ключевые экологические факторы, обеспечивающие качество жизни людей, живущих в суровых природно-климатических условиях северных регионов России. Все это стало возможным в рамках реализации совместного международного гранта «Открытые городские пространства как фактор обеспечения устойчивого развития в Арктике в условиях климатических изменений», поддержанного с российской стороны РФФИ», – рассказал старший научный сотрудник академической кафедры криософии Международного центра криологии и криософии ТюмГУ Роман Федоров.

Ученые предложили систему оценки качества воздуха

В России создают первый климатический научный центр

Ученые отметили, что мониторинг качества воздуха входит в программу ООН по устойчивому развитию человечества в условиях ограниченных ресурсов нашей планеты. Для достижения этих целей Всемирная метеорологическая организация активно развивает направление по созданию расширенного комплексно-интегрированного подхода к детальной оценке окружающей среды.

В исследовании также принимали участие ученые МГУ им. Ломоносова, Института физики атмосферы РАН, Института криосферы Земли СО РАН, а также специалисты из Норвегии, Финляндии, и Всемирной метеорологической организации.

Источник: ria.ru