Ученые нашли неизвестный коронавирус, который распространяют собаки

© Pixabay / Sabrinasfotos Собака

Ученые нашли неизвестный коронавирус, который распространяют собаки

Ученые из США и Малайзии выявили ранее не известный коронавирус, который, по-видимому, передается от собак к человеку.

В 2018 году ученые проанализировали мазки из носа более 300 пациентов, которые лечились от пневмонии в Малайзии. У восьми из них, семь из которых — дети, был обнаружен ранее не выявленный коронавирус, который ученые назвали CCoV-HuPn-2018.

В опубликованном исследовании ученые сообщили, что коронавирус CCoV-HuPn-2018, который раньше инфицировал только собак, стал заражать людей. Пока не известно, может ли вирус передаваться от человека к человеку и как иммунитет людей может с ним справляться.

«Сейчас мы не видим причин ожидать новой пандемии от этого вируса, но я не могу исключать, что он никогда в будущем не вызовет обеспокоенность», — заявила Анастасия Власова, одна из ученых, занимавшихся исследованием, из Университета штата Огайо. Текст приводится на сайте университета.

Отмечается, что у собак, которые заражены этим коронавирусом, отмечались проблемы с желудочно-кишечным трактом. У людей этих симптомов не было, но отмечались симптомы, похожие на те, которые возникают при респираторных заболеваниях. При этом все восемь пациентов, у которых выявили этот коронавирус, вылечились и были выписаны из больницы через четыре-шесть дней.

Ученые нашли неизвестный коронавирус, который распространяют собаки

Кошки не могут заразить человека коронавирусом, заявил эпидемиолог

Власова также отметила, что на данный момент неясно, насколько распространен этот вирус, однако ученые предполагают, что вирус мог распространиться не только среди собак и людей в Малайзии.

Если эпидемиологические исследования подтвердятся, это будет уже восьмой коронавирус, который может вызывать заболевания у людей.

Источник: ria.ru