Ученые-атомщики Советского Союза сохранили мир на планете, заявил Лихачев

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Первая советская атомная бомба РДС-1 в музее Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове

Ученые-атомщики Советского Союза сохранили мир на планете, заявил Лихачев

Учёные Советского Союза, создавшие в 40-х и 50-х годах атомную отрасль в стране, сохранили мир на планете, заявил в пятницу гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Наша главная задача, задача нашего поколения, быть абсолютно достойными отцов-основателей, тех, кто тогда, в далёких сороковых и пятидесятых, обеспечил независимость, суверенитет нашей страны, и сохранил мир на планете», — сказал он на марафоне науки и технологий Homo Science.

Ученые-атомщики Советского Союза сохранили мир на планете, заявил Лихачев

Нарышкин рассказал, почему СССР передал Китаю секреты атомной бомбы

Лихачев добавил, что атомной науке «совсем немного лет», она зародилась на рубеже XIX и XX веков, призвав изучать историю становления науки о радиоактивности.

«Не менее важно и сегодняшнее технологическое применение этих знаний, очень это важно и для нашей базовой задачи — обеспечения обороноспособности, не менее важной составляющей, связанной с энергетической независимостью», — отметил он.

По его словам, не менее 20% электроэнергии в стране вырабатывается атомными станциями, а в центральной части — примерно 40%.

«Конечно же, ядерная медицина, материаловедческие направления, энергетические установки для космоса, все это сегодня ядерные технологии», — подчеркнул гендиректор «Росатома».

Ученые-атомщики Советского Союза сохранили мир на планете, заявил Лихачев

«Надо создавать атомную бомбу»: японцы в ужасе от российской «Булавы»

Российская атомная отрасль ведет отсчет своей истории с 20 августа 1945 года, когда советское руководство постановило создать ряд организационных структур, необходимых для развития отечественной атомной промышленности и реализации атомного проекта СССР.

В тот день председатель Государственного комитета обороны СССР Иосиф Сталин подписал постановление о создании Специального комитета при ГКО. Новый орган наделили полномочиями по привлечению любых ресурсов, имевшихся в распоряжении правительства СССР, к работам по атомному проекту. Тем же постановлением предусматривалось создание штаба советской атомной промышленности — первого главного управления (ПГУ) при Совете народных комиссаров СССР. Впоследствии ПГУ было преобразовано в министерство среднего машиностроения СССР. В российской истории преемником Минсредмаша был Минатом. Сейчас всеми ядерными активами страны управляет государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», созданная в 2007 году на базе одноименного федерального агентства.

Атомная отрасль России сейчас представляет собой комплекс из более чем 300 предприятий и организаций, в которых работают свыше 275 тысяч человек. В структуре отрасли — предприятия ядерного оружейного комплекса, ядерного топливного цикла, атомного машиностроения и отраслевые научно-исследовательские институты. Кроме того, в состав «Росатома» входит единственный в мире атомный ледокольный флот.

Ученые-атомщики Советского Союза сохранили мир на планете, заявил Лихачев

Росатом обнародовал секретные документы о создании атомной бомбы в СССР

Источник: ria.ru