Трамп упрекнул Байдена в одобрении «Северного потока — 2»

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук / Строительство газопровода «Северный поток-2» в Германии

Трамп упрекнул Байдена в одобрении "Северного потока — 2"

Бывший президент США Дональд Трамп вновь заявил, что он «остановил» газопровод «Северный поток — 2», а нынешний президент Джо Байден его одобрил.

«Я остановил его… а он одобрил самый большой трубопровод в мире, который идет из России в Германию, а мы-то должны защищать Германию», — сказал Трамп, выступая в Аризоне.

«Я лажу с Путиным, потому что это хорошо, я с ним лажу, он со мной ладит, но никто не был жестче с Россией, чем я», — сказал Трамп.

Он также заявил, что говорил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что с трубопроводом будет «покончено».

«Я спросил: мы тратим миллиарды долларов, чтобы защитить вас от России, а вы платите миллиарды и миллиарды долларов за энергию из Россию. Что это, черт возьми, такое?» — заявил Трамп.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

«Я остановил его, а он (Байден — ред.) в течение пары недель его одобрил. А теперь они его возобновят, они его закончат через пару месяцев, и это будут миллиарды и миллиарды долларов. А американский трубопровод они остановили», — сказал Трамп.

Ранее США заявили, что решили не накладывать санкции на германскую компанию, которая занимается эксплуатацией трубопровода, хотя и продолжают считать его строительство «плохой идеей». Позднее США и Германия распространили совместное заявление о том, что будут поддерживать энергонезависимость Украины, которая может потерять средства от транзита российского газа после достройки «Северного потока — 2».

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток — 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. Кроме того, в Москве не раз заявляли, что газопровод будет достроен. В Москве отмечали, что договор о транзите газа в Европу через Украину останется в силе на весь период его действия, даже после его завершения Москва не намерена отказываться от украинского транзита.

Трамп упрекнул Байдена в одобрении "Северного потока — 2"

В США захотели объявить Байдену импичмент из-за «Северного потока — 2»

Источник: ria.ru