Топ-менеджер Veon рассказал, как использует чип в руке

© РИА Новости / Евгений Биятов /  директор по Digital-продуктам группы Veon Джордж Хелд

Топ-менеджер Veon рассказал, как использует чип в руке

Чип в руке можно использовать для оплаты услуг, это самое очевидное его применение, но в современном мире удобно использовать его для наблюдения за здоровьем, как фитнес-браслет, заявил в интервью РИА Новости директор по цифровым продуктам группы Veon Джордж Хелд, ранее курировавший это направление в компании «Вымпелком» (бренд «Билайн», входит в Veon).

Хелд сообщил, что в его руке стоит чип четвертого поколения, устройство первого поколения было разработано еще в университете США. Чтобы поставить чип второго поколения Хелду, который тогда работал в Дубае, пришлось обратиться в тату-салон, потому что никто из врачей и других специалистов не хотел это делать без сертификата от американского медицинского регулятора FDA.

«Самое очевидное применение (чипа — ред.) — оплата услуг. Когда я работал в Дубае, я использовал этот чип, чтобы ездить в соседнюю страну, в Саудовскую Аравию. Но это было в чипе третьего поколения. Текущий чип я использую больше как фитнес-браслет: он меряет уровень кислорода, целый ряд показателей в крови — их можно посмотреть в смартфоне. Это очень удобно. Истории о том, что чипом можно открыть дверь и так далее — это уже прошлое, современное применение — для здоровья, для здорового образа жизни», — сказал собеседник агентства.

Хелд рассказал, как однажды «в одном российском городе» опаздывал на встречу, забыл телефон и оплатил проезд в метро, приложив к терминалу руку. Когда он спустился к поездам, его там ждали четыре женщины и отряд полиции. История закончилась хорошо — один из сотрудников «Билайна» проходил мимо и узнал его.

«Инновационные вещи — классные, но сама технология может быть настолько впереди человечества, что мы не всегда готовы ее воспринимать», — заключил топ-менеджер Veon.

Топ-менеджер Veon рассказал, как использует чип в руке

Ученый рассказал, как применяют медицинские чипы уже сейчас

Источник: ria.ru