Страны Quad будут сотрудничать в сфере развития 5G

© РИА Новости / Евгений Биятов / Прохожий идет со смартфоном

Страны Quad будут сотрудничать в сфере развития 5G

Австралия, Индия, Япония и США, входящие в формат Quad, договорились о сотрудничестве в области развития мобильной связи пятого поколения (5G), говорится в совместном заявлении по итогам саммита лидеров стран.

«Мы наладили сотрудничество по важнейшим и новейшим технологиям, чтобы гарантировать, что способ проектирования, разработки, управления и использования технологий определяется нашими общими ценностями и уважением универсальных прав человека. В партнерстве с отраслью мы продвигаем развертывание безопасных, открытых и прозрачных сетей 5G и не только 5G, а также работаем с рядом партнеров для содействия инновациям и продвижению надежных поставщиков и подходов, таких как Open-RAN», — говорится в заявлении стран формата.

Также страны Quad объявили о принципах «в области проектирования, разработки, управления и использования технологий», которые по мнению лидеров формата, будут направлять весь мир к «ответственным и открытым инновациям на основе высоких стандартов».

Страны Quad также объявили о «запуске нового партнерства «четверки» в области инфраструктуры».

Страны Quad будут сотрудничать в сфере развития 5G

QUAD: Байден собрал свою «ливерпульскую четверку»

«Мы будем сотрудничать в оказании технической помощи, предоставляя региональным партнерам инструменты оценки и способствуя устойчивому развитию инфраструктуры. Мы поддерживаем усилия G7 в области инфраструктуры и с нетерпением ожидаем сотрудничества с партнерами-единомышленниками, в том числе с ЕС. Мы подтверждаем Принципы инвестирования в качественную инфраструктуру G20 и активизируем наши усилия по обеспечению инфраструктуры высокого уровня в Индо-Тихоокеанском регионе», — отмечается в заявлении.

Первый очный саммит лидеров стран Quad, который объединяет США, Индию, Австралию и Японию, прошел в пятницу в Белом доме. Как сообщалось, среди тем, которые обсудили лидеры стран — преодоление коронавирусной пандемии и восстановление экономик, инфраструктурные проекты, борьба с изменением климата, сотрудничество в космосе и киберпространстве, образовательные обмены.

Формат Quad был инициирован в 2007 году премьер-министром Японии Синдзо Абэ как неформальный консультативный механизм четырех стран, разделяющих ценности свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. Востребованность формата возросла с обострением противоречий между США и Китаем.

Страны Quad будут сотрудничать в сфере развития 5G

Страны Quad хотят произвести миллиард вакцин от COVID-19 к концу 2022 года

Источник: ria.ru