Стало известно, от какой функции откажется Facebook

© REUTERS / Dado Ruvic/IllustrationЛоготип компании Meta

Стало известно, от какой функции откажется Facebook

Социальная сеть Facebook в скором времени лишится функции распознавания лиц на фото и видео контенте, ее использование требует дополнительного обсуждения и четкой регламентации, сообщила во вторник компания Meta.

«В ближайшие недели мы отключим систему распознавания лиц в Facebook. Это станет частью более широкой кампании по ограничению использования технологии распознавания лиц в нашей продукции», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.

После внесения изменений пользователи, разрешившие ранее функцию распознавания лица соцсетью, больше не будут «опознаваться» или уведомляться о появлении на чужих фото и видео. По подсчетам Facebook, этой услугой пользуются около трети пользователей сети и ее отключение приведет к удалению более миллиарда «индивидуальных шаблонов распознавания лиц».

«Любая (новая) технология приносит как пользу, так и опасения, и мы хотим найти верный баланс этому. В случае с распознанием лиц, необходимо более продолжительное и открытое обсуждение этого вопроса теми, кого это касается в наибольшей степени. Мы продолжим участвовать в обсуждении и работать с лидирующими в этом процессе гражданским сообществом и регуляторными органами», — заявили в компании.

О том, что именно стало толчком к решению отказаться от популярной функции, не уточняется, но в заявлении компании подчеркивается, что «множество опасений существует по поводу места технологии распознавания лиц в обществе». «В свете этой неопределенности мы считаем, что ограничение ее применения до узкого круга случаев оправдано», — говорится в сообщении Meta.

Между тем компания «продолжит работать» над использованием этой технологии в тех сферах применения, где есть возможность «обеспечения прозрачности и контроля самого человека над тем, когда он допускает распознавание своего лица».

«Объявленные сегодня изменения являются отказом компании от методов массовой идентификации в пользу более узких форм личной идентификации», — комментирует решение компания.

Стало известно, от какой функции откажется Facebook

В США отреагировали на ребрендинг Facebook

Источник: ria.ru