«Спектр-РГ» нашел во Вселенной следы необычного термоядерного взрыва

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Телескоп «Спектр-РГ» перед отправкой на Байконур

"Спектр-РГ" нашел во Вселенной следы необычного термоядерного взрыва

Российско-германская орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» нашла необычные остатки термоядерной сверхновой звезды, взорвавшейся 40 тысяч лет назад, сообщает Институт космических исследований (ИКИ) РАН.

«Российские астрофизики, открывшие этот объект и давшие ему имя G116.6-26.1 в соответствии с координатами на небе, считают, что это остаток вспышки термоядерной сверхновой, взорвавшейся 40 тысяч лет назад. Его главное отличие от нескольких сотен подобных объектов — свойства газа, в котором находилась взорвавшаяся звезда», — говорится в релизе.

"Спектр-РГ" нашел во Вселенной следы необычного термоядерного взрыва

Ученые предложили новый взгляд на нейтронные звезды и теорию гравитации

Отмечается, что открытие старого остатка термоядерной сверхновой в нашей галактике — достаточно редкое событие. Кроме того, G116.6-26.1 находится не в плоскости галактики, а на впечатляющем расстоянии в четыре тысячи световых лет над ней и в десяти тысячах световых лет от Солнца.

«Так высоко над ее плоскостью остатки сверхновых еще не наблюдались», — сообщает ИКИ.

Как считают ученые, около 40 тысяч лет назад произошел термоядерный взрыв белого карлика. Все вещество звезды массой в 1,4 массы Солнца было выброшено взрывом с громадной скоростью около трех тысяч километров в секунду. Сейчас остаток имеет гигантский физический размер — диаметр около 600-700 световых лет.

В ходе термоядерных реакций, ставших причиной взрыва, более половины массы звезды превратилось в железо, добавили в ИКИ.

Ученым известно пока о пяти молодых (возрастом от ста до тысячи лет) остатках термоядерных взрывов в космосе.

"Спектр-РГ" нашел во Вселенной следы необычного термоядерного взрыва

Названы сроки глобальной катастрофы

Источник: ria.ru