Специалист рассказал, как выявить слежку через веб-камеру пользователя

© РИА Новости / Вадим Жернов / Веб-камера

Специалист рассказал, как выявить слежку через веб-камеру пользователя

Есть несколько прямых и косвенных признаков слежки через веб-камеру пользователя. В случае с хакерским ПО, о наблюдении могут свидетельствовать сообщения, что какая-то программа или какой-либо процесс пытается получить доступ к камере и микрофону, рассказывает агентству «Прайм» основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

«Также признаком захвата контроля над камерой может быть нестабильная работа приложений, использующих ее официально – например, Skype, Zoom и других мессенджеров, которые вдруг потеряют к ней доступ. А если вы используете мобильное устройство, признаком видеоконтроля может быть также резкий рост объема передачи данных», — отмечает эксперт.

Он советует внимательно следить за тем, что и откуда вы устанавливаете, избегать неподписанных программ, скачанных с непонятных сайтов и неофициальных магазинов, а также использовать антивирус.

Оганесян указывает: чтобы помешать съемке через взломанную камеру, недостаточно закрыть ее объектив, ведь микрофон, если он встроен в камеру или компьютер, так легко не отключить. Аудио-прослушивание куда более опасно с точки зрения утечки корпоративной и личной информации, предупреждает специалист.

Специалист рассказал, как выявить слежку через веб-камеру пользователя

Юрист назвал признаки того, что за вашей квартирой ведется слежка

Источник: ria.ru