Специалист объяснил, как вычислить прослушку по телефону

© Fotolia / lavioМужчина разговаривает по телефону

Специалист объяснил, как вычислить прослушку по телефону

Эксперт Мясоедов объяснил, как вычислить прослушку по телефону

Помехи во время разговора по телефону обычно возникают по безобидным причинам, но существует несколько признаков, указывающих, что к телефону может быть подключена третья сторона, рассказал агентству «Прайм» партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

"Первый и главный признак — это повышенный расход батареи. И если раньше это был универсальный сигнал о прослушке, то сейчас на фоне множества приложений, работающих в фоновом режиме, нужно обращать внимание на быстрый расход батареи именно при совершении определенных действий, например, разговора по телефону или переписки в мессенджере", — подчеркивает эксперт.

Он констатировал, что программы, которыми пользуются киберпреступники, становятся умнее и включаются только в нужные моменты. Так они скрывают свое постоянное присутствие на устройстве. Эксперт упрекает, что часто мы не глядя даём согласие на все условия пользования приложениями при их скачивании, забывая и не задумываясь, что мы разрешаем доступ к микрофону и камерам смартфона.

Он предупреждает еще об одном признаке прослушки — таргетированный под ваши разговоры контент. Например, вы видите рекламу или сообщения с неизвестного номера о том, что вы недавно обсуждали с кем-либо. Поэтому в случае появления подозрений телефон следует отключить и немедленно обратиться в сервисный центр. Самостоятельная защита требует определенных навыков.

Специалист объяснил, как вычислить прослушку по телефону

Специалисты предупредили об угрозе слежки через WhatsApp

Источник: ria.ru