«Союз» успешно вывел на орбиту британские спутники OneWeb

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса / Ракета-носитель «Союз-2.1б»

"Союз" успешно вывел на орбиту британские спутники OneWeb

Российская ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно вывела на орбиту британские космические аппараты системы связи OneWeb, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса.

"Есть отделение всех 34 космических аппаратов", — сказали в госкорпорации.

Ракета стартовала с космодрома Байконур в 1:13 мск. До этого пуск дважды переносили: 19 августа — из-за сбоя в работе российского оборудования стартового комплекса, а 20-го — из-за проблем в программном обеспечении наземного комплекса управления спутниками OneWeb.

Развоз спутников по орбите разгонным блоком «Фрегат» занял 3 часа 45 минут. За это время блок совершил 10 маневров, отделив девять групп спутников.

"Союз" успешно вывел на орбиту британские спутники OneWeb

Рогозин объяснил причину иска Минобороны к производителю «Союзов»

Таким образом, орбитальная группировка OneWeb выросла до 288 спутников.

Компании Arianespace и OneWeb в 2015 году подписали контракт на пуск «Союзов» с космодромов Байконур, Восточный и Куру. Первоначально предполагалось, что состоится 21 старт, затем их число сократили до 19. Из них выполнены уже девять — три с Байконура, пять с Восточного и один с Куру.

На этот год запланировано восемь-десять пусков, четыре уже состоялись. Следующий «Союз» должен стартовать в сентябре с Байконура, потом в октябре с Восточного, а в декабре намечены сразу два пуска — с Байконура и с Куру.

OneWeb собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи к концу этого года, а к июню следующего группировка спутников должна достичь 648 — это позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру.

Источник: ria.ru