«Союз» со спутниками OneWeb вывезли на стартовый комплекс

© РИА Новости / Павел Львов / Космодром Восточный

"Союз" со спутниками OneWeb вывезли на стартовый комплекс

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с 36 британскими спутниками связи OneWeb вывезена на стартовый комплекс космодрома Восточный для запуска 14 октября, сообщил «Роскосмос».

«Одиннадцатого октября ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 новыми космическими аппаратами компании OneWeb вывезли с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установили в стартовую систему», — говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

Отмечается, что запуск планируется 14 октября в 12.40 мск.

Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет «Союз» с космодромов Байконур, Восточный и Куру был подписан в июне 2015 года. В сентябре 2020 года OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков «Союзов» сокращено до 19. Выполнены уже десять: четыре с Байконура, пять с Восточного и один с Куру, на орбиту выведены 322 спутника.

OneWeb собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к июню 2022 года намерена развернуть группировку из 648 спутников первого поколения, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

"Союз" со спутниками OneWeb вывезли на стартовый комплекс

Космодром «Восточный» впервые будет охранять робот

Источник: ria.ru