«Союз-2.1б» установили на стартовом комплексе Байконура

© РИА Новости / Роскосмос / Пуск ракеты «Союз-2»

"Союз-2.1б" установили на стартовом комплексе Байконура

Ракета «Союз-2.1б» установлена на стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур и готовится к пуску 14 сентября, сообщается на сайте «Роскосмоса».

«В субботу, 11 сентября 2021 года, состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами OneWeb из монтажно-испытательного корпуса площадки №31. В настоящее время ракета космического назначения установлена на стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур и готовится к пуску, который запланирован на 14 сентября», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас специалисты «Роскосмоса» выполняют технологические операции по программе первого стартового дня. В частности, проводится сборка схем и автономные испытания систем и агрегатов космических аппаратов, разгонного блока и ракеты-носителя, а также проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования.

Добавляется, что предстартовые работы проходят в рамках выполнения контрактов компании «Главкосмос» с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace и компанией Starsem. Эти работы проводит совместный расчет представителей иностранных заказчиков и дочерних организаций «Роскосмоса»: РКЦ «Прогресс», НПО Лавочкина, ЦЭНКИ и «Главкосмос».

"Союз-2.1б" установили на стартовом комплексе Байконура

Источник назвал дату запуска с Байконура «Союза» со спутниками OneWeb

Источник: ria.ru